Задолженность недействующего лица не препятствует его исключению из ЕГРЮЛ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 04 фев 2009, 10:39

http://www.klerk.ru/law/news/?136987

Задолженность недействующего лица не препятствует его исключению из ЕГРЮЛ

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 26 декабря 2008 г. N Ф03-5404/2008 указал на необоснованность заявления налогового органа о признании открытого акционерного общества несостоятельным как отсутствующего должника.

В обоснование заявления орган ссылался на непредставление обществом отчетности, на отсутствие сведений об открытых расчетных счетах, а также на отсутствие его по указанному в учредительных документах адресу.

Отказывая в удовлетворении заявления, ФАС отметил следующие обстоятельства. Лицо, которое не представляет документы отчетности и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в порядке, предусмотренном Законом о государственной регистрации.

При этом процедура исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией, в виду чего нормы Гражданского кодекса РФ о банкротстве, в данном случае применению не подлежат.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1