Наличие задолженности не препятствует возврату налога

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение alena » 19 янв 2009, 16:37

Источник: http://www.klerk.ru/law/news/?134594

Наличие задолженности не препятствует возврату незаконно взысканного налога

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 2 декабря 2008 г. N А33-5276/08-Ф02-5970/08 отклонил довод инспекции о невозможности произвести возврат денежных средств в связи с наличием у предприятия недоимки по налогу, в счет которой подлежит зачету спорная сумма налога.

При этом ФАС указал на следующие обстоятельства. Наличие задолженности по налогам не является основанием для отказа предприятию в возврате незаконно списанных денежных средств. Это правило, как отметил ФАС, следует из закона “О несостоятельности (банкротстве)”, которым установлен специальный порядок удовлетворения требований кредиторов, в том числе и по обязательным платежам, согласно которому с несостоятельного должника взыскание может быть произведено во внеочередном порядке только текущих платежей, а налоговой инспекцией срок их взыскания пропущен.

Довод о том, что НК РФ не предусматривает в качестве основания прекращения обязанности по уплате налога нарушение порядка его взыскания, также не был принят ФАС как подтверждающий обоснованность отказа налоговой инспекцией в возврате спорной суммы. Здесь ФАС отметил, что налоговые органы вправе взыскивать задолженность по налогам, штрафам, пеням законными способами с соблюдением норм, установленных налоговым законодательством.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1