Прогноз рынка коллекторских услуг в 2009 году

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 05 янв 2009, 11:27

http://www.klerk.ru/boss/?133491

Прогноз развития рынка коллекторских услуг в России в 2009 году

Автор: Александр Федоров, Председатель Совета Директоров ОАО «Коллекторское агентство «Центр ЮСБ».

Прогноз развития рынка коллекторских услуг в России в 2009 году.

1. Главный тренд 2009 года – взыскание корпоративных долгов. Рост просроченной задолженности в сфере бизнеса в результате начавшегося в 2008 году кризиса уже привел в коллекторские агентства много новых клиентов.

2. Наступающий год станет пиковым по числу открывающихся в России «дочек» иностранных коллекторских агентств. Однако в итоге надежды на популярность их услуг не оправдаются. В том числе и потому, что даже компании из других стран, имеющие в России представительства и дочерние компании, предпочтут сотрудничество с российскими компаниями, приобретшими устойчивую репутацию еще в докризисный период. Единственными, кто сможет успешно закрепиться на рынке коллекторских услуг, окажутся активные скупщики задолженностей у банков (см. ниже).

3. Подавляющую долю во взыскании банковской задолженности с физических лиц составят долги по кредитам, обеспеченным ипотекой жилья. Хочу отметить, что на фоне кризисных явлений и спада покупательной активности, для залоговых просроченных кредитов важнейшим элементом работы с долгом станет не получение судебного акта о продаже заложенного имущества, как было раньше, а как раз таки возможность быстро реализовать предмет залога по цене, максимально приближенной к рыночной. Это касается как заложенного жилья, так и автомобилей, приобретенных в кредит.

4. Продолжится развитие рынка покупки долгов. Коллекторские агентства будут объединяться в специальные фонды проблемных активов, для выкупа больших пакетов перспективных долгов на торгах, в том числе и в рамках проводимых банками тендеров. Конкуренцию подобным объединениям, возможно, составят иностранные агентства, которые для закрепления на российском рынке постараются предложить банкам-продавцам достаточно интересные условия.

5. Обострится конкуренция между крупными коллекторскими агентствами, которые уже сейчас обладают широкой сетью представительств на территории всех субъектов Российской Федерации. Обычным случаем в коллекторском бизнесе должны стать сделки слияний и поглощений. Возможно, в новом году мы узнаем о первых банкротствах закредитованных коллекторских компаний, выкупивших непосильный объем долгов. Большинство региональных коллекторских агентств под угрозой поглощения более крупными компаниями будут вынуждены либо укрупниться и стать межрегиональными, либо уйти с рынка цивилизованного взыскания долгов.

6. В силу усилившейся конкуренции в коллекторском бизнесе возможна эволюция от принципа универсальности коллекторских агентств к узкой специализации. Как по виду долгов (потребительский кредит, кредит на покупку автомобиля, ипотечный кредит, коммерческий долг, долг по расписке и т.п.), так и по способу их взыскания (soft-, hard- или legal-collection).

7. Рост числа коллекторских агентств в России закончится, и к концу 2009 года их количество не превысит пятисот.

8. Вполне ожидаемым будет появление первой саморегулируемой организации коллекторов - как и некоего нового объединения коллекторских агентств, так и на базе одной из сегодня существующих коллекторских ассоциаций.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1