Волна банкротств прокатится по миру в 2009 году

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 10 дек 2008, 11:47

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/12/09/world/393871

Волна банкротств

Прокатится по миру в 2009 году

Из-за мирового финансового кризиса рост количества банкротств ожидается и в следующем году. По прогнозам Euler Hermes, будут разорены даже прежде стабильные и крепкие компании, причем Европе в этом смысле придется хуже, чем США, где зародился кризис. При этом оздоровление глобальной экономической ситуации волну банкротств не остановит.

Разработанный лидером мировой индустрии кредитного страхования Euler Hermes глобальный индекс несостоятельности (GII) вырастет по итогам этого года на 25,1%. Эксперты компании заявили РБК daily, что 2009 год пройдет столь же драматично: количество обанкротившихся увеличится на 25,4%. Рост банкротств будет происходить повсеместно и синхронно. Разница лишь в секторах: если в США погибнут компании, работающие вокруг рынка недвижимости, то в Европе особо пострадает ритейл, текстильная промышленность, отчасти логистика и автомобилестроение.

Рост корпоративной несостоятельности произойдет прежде всего в США, где в 2008 году закроются 42 тыс. фирм и компаний. В 2009 году американский бизнес потеряет уже 62 тыс. участников. «Финансовые проблемы, рост стоимости товаров, глубокое снижение уровня доверия со стороны потребителей и инвесторов приведут к глобальному спаду экономического развития с 2,6% в этом году до 1,1% в следующем, — сказал РБК daily главный экономист Euler Hermes Ромео Грилл. — Вследствие значительного торможения темпов роста произойдет сильное увеличение количества несостоятельных компаний». В США банкротства в 2008 году вырастут на 45%, продолжив тренд в наступающем году, когда, по прогнозам, корпоративная Америка будет разоряться на 50% чаще.

Однако в абсолютных цифрах обстановка будет хуже в Европе. Ожидается, что в 2008 году о собственной финансовой несостоятельности объявят в итоге 169 тыс. европейских компаний, что на 13,5% больше, чем год назад. За 2009 год количество европейских банкротств вырастет на 16,7%, до 197 тыс. случаев. «Существенный рост будет наблюдаться во Франции, в Великобритании и Германии», — подчеркивают в Euler Hermes. Во Франции уровень банкротств традиционно высок, однако из-за кризиса разоряться там будут на 12% чаще — всего ожидается 62,7 тыс. случаев. Количество несостоятельных британских фирм вырастет в этом году на 24,7%, а в следующем — уже на 34,2%, до 38,2 тыс. Немецкий бизнес потеряет 33,8 тыс. компаний, что на 12% больше, чем до кризиса.

Из азиатских экономик внимания экспертов Euler Hermes удостоилась только Япония, где прогнозируется увеличение количества разорений с 14 тыс. в этом году до 17 тыс. в следующем. Что же касается России, то наш бизнес тоже пострадает, особенно мелкий, как в целом по Европе. «По ряду причин мы исключили Россию из нашей статистики, так как доступных данных оказалось недостаточно. Известно, что в 2007 году в России обанкротились 19,2 тыс. компаний. В текущем году мы ожидаем увеличения этой цифры, однако насколько большим оно будет, предположить трудно», — сказал Ромео Грилл.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1