Госдума выработала правила банкротства

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 20 ноя 2008, 09:55

Источник: http://www.finansmag.ru/news/3688

Госдума выработала правила банкротства

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, уточняющий процедуры банкротства страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, негосударственных паевых и пенсионных фондов, специализированных депозитариев, управляющих компаний, а также паевых инвестиционных фондов.

Кроме того, планируется дополнить этот перечень обществами взаимного страхования и жилищно-накопительными кооперативами. Также, по мнению членов комитета, следует описать процедуры банкротства организаций, хотя и не являющихся классическими финансовыми институтами, но оказывающих услуги финансового характера на основании, например, договоров долевого строительства. При этом поправки не коснутся особенностей банкротства кредитных организаций, так как эти вопросы уже урегулированы в действующем законодательстве.

Законопроектом устанавливается перечень мер по предупреждению банкротства финансовой организации, в частности разработка плана финансового оздоровления и введение временной администрации. Основаниями для их применения могут служить неоднократный отказ в течение месяца в удовлетворении требований кредиторов и неуплата в установленный срок обязательных платежей. Комитет предлагает ко второму чтению законопроекта ввести такое основание, как нарушение нормативов достаточности собственных средств.

Документ устанавливает право арбитражного суда привлекать к участию в деле о банкротстве соответствующую саморегулируемую организацию. Статус таких организаций в процедуре банкротства потребует уточнения.

Однако комитету показалось необоснованным применение в отношении финансовых организаций такой меры по предупреждению банкротства, как введение временной администрации, тем более в обход судебных процедур и процедур отбора арбитражного управляющего.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1