Скупщики дешевеющих долгов готовят почву для передела рынков

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение alena » 14 ноя 2008, 13:59

Источник: http://www.rg.ru/2008/11/14/kollektory.html

Скупщики дешевеющих долгов готовят почву для передела рынков

Похоже, в ближайшее время услуги профессиональных сборщиков долгов будут самыми востребованными на финансовом рынке. Об этом вчера шла речь на конференции "Коллекторские агентства: новые подходы к решению проблемы банковской ликвидности".

Как сообщила "РГ" Елена Докучаева, вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в сентябре этого года значительно выросло число банков, которые из-за потери ликвидности вынуждены искать дополнительные источники денежных средств. И они стали "отдавать на реализацию" долги своих клиентов.

Сегодня половину общей суммы задолженности в "портфелях" ведущих коллекторских агентств составляют долги физических лиц по потребительским кредитам и кредитным картам. К концу года, по прогнозам НАПКА, эта задолженность может возрасти до 360 миллиардов рублей.

Елена Докучаева "нарисовала" "РГ" среднестатистический потрет должника банка. По ее словам, это городской житель, женатый мужчина в возрасте 34-36 лет со средним специальным образованием, со средним доходом в 8-10 тысяч рублей, имеющий квартиру в собственности в результате приватизации.

Похоже, именно этот среднестатистический гражданин, а также его семья станут в ближайшее время объектом пристального внимания коллекторов.

"Больше станет личных контактов с должниками", - поясняет Докучаева. Причем не телефонных звонков и SМS-сообщений, как сейчас, а прямых встреч коллекторов с людьми, более тщательное изучение их бытовых и личных ситуаций, совместный поиск вариантов по возврату кредитов. "Конечно, если человек потерял работу, трудоустраивать его коллектор не будет, - продолжает Елена Докучаева. - Но в каждой ситуации подход будет сугубо индивидуальный". Она также прогнозирует, что скоро резко возрастет взыскание долгов через суды. Пока через них проходит лишь 10 процентов должников.

На коллекторские услуги ожидается массовый спрос со стороны не только банков, но и сотовых операторов, сферы жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, по данным НАПКА, сократился и срок просрочки. Если еще совсем недавно долги продавались с "возрастом" свыше года, то сейчас - от 4 месяцев. При этом банки уже практически не могут диктовать условия сделок. Цены на просроченные долги упали в несколько раз - летом стоимость отдельных долговых "портфелей" доходила до 11 процентов от общей суммы задолженности, а в сентябре уже еле дотягивала до 5 процентов. В октябре-ноябре ситуация для банков еще более ухудшилась. Чтобы не рисковать самим, долговые агентства сегодня предлагают банкам новые принципы работы - "замкнуть" все расчеты с должниками на собственных счетах, а не на банковских. "Это позволит лучше контролировать платежи должников, а кроме того, в условиях финансового кризиса станет гарантией оплаты наших услуг в случае банкротства тех или иных банков", - объясняет Елена Докучаева.

Какими возможными последствиями грозит такая передача для должников, коллекторы пояснять не стали. Однако, оставаясь клиентом банка, пусть даже в качестве должника, люди сегодня находятся под его защитой. Уходя со всеми своими долгами в агентства, они этот статус теряют. Впрочем, и это не самое страшное. Более мрачный сценарий ожидает этот специфический рынок, если, пользуясь ситуацией на финансовых рынках, долговые агентства начнут полностью выкупать катастрофически дешевеющие долги банков и тем самым получат неограниченную свободу действий.

"До кризиса, как правило, коллекторы собирали долги, принадлежащие банкам, и банки, сознавая свою репутационную ответственность, жестко контролировали действия партнеров. В случае продажи долгов банки просто устранятся от такого контроля", - сказал "РГ" один из банкиров. По его словам, сегодня в условиях растущих как снежный ком неплатежей между предприятиями в России может вырасти количество "серых" долговых агентств. С одной стороны, они не будут церемониться с должниками, с другой - начнут перепродавать долги по цепочкам. "И тут выяснится, что человек взял кредит в известном уважаемом банке, а возвращать его придется "непонятным людям под прессом угроз". И пожаловаться будет некому", - не исключил такого негативного развития событий собеседник "РГ".

Между тем сообщество профессиональных коллекторов НАПКА давно подготовило единый законопроект, в полном объеме регулирующий в России деятельность профессиональных коллекторских агентств. Однако документ пока "застрял" в Госдуме.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1