Подробности законопроекта о реализации заложенного имущества

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 12 ноя 2008, 11:42

http://prodevelopment.ru/news/2631

Госдума может упростить процедуру реализации заложенного имущества

Депутаты Госдумы намерены рассмотреть законопроект, который упрощает реализацию заложенного имущества. В закон "О несостоятельности (банкротстве) и некоторые другие законодательные акты РФ" могут быть внесены соответствующие поправки.

Законопроект, внесенный председателем думского комитета по собственности Виктором Плескачевским, предусматривает возможность внесудебной реализации предметов залога. Правда, в случае ипотеки взыскания не будет, если сумма долга составляет менее 5% от оценки предмета залога по договору и если период просрочки менее 3 месяцев, сообщает "Интерфакс".

При банкротстве должника, согласно законопроекту, 70% вырученной от продажи залога суммы будет перечисляться залогодержателю, 10% - на депозит суда для погашения текущих платежей и 20% - на удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди.

Как сказал корреспонденту Building PRO development юрист компании "Велес Лекс" Евгений Акимов, законопроект "направлен главным образом на упрощение процедур обращения взыскания на заложенное имущество и его реализацию". Предложения также предусматривают возможность удовлетворения требований кредиторов, которые обеспечены залогом имущества, в преимущественном порядке, если начата процедура банкротства в отношении должника.

По мнению Акимова, нельзя утверждать, что законопроект касается в большей степени юридических лиц. "Кредитованием в нашей стране пользуются все без исключения, и в залог банкам свое имущество (квартиры, помещения, машины) передают как граждане, так и компании. Поэтому можно сказать, что в случае принятия данный законопроект затронет в равной мере интересы и физических, и юридических лиц", - отметил эксперт.

Тем не менее, внесенные на рассмотрение Думы предложения, естественно, направлены "на обеспечение устойчивости кредитных организаций, и защищают в первую очередь их интересы", добавил Акимов. Так, например, законопроект предусматривает, что соглашение о реализации предмета залога можно будет заключить в любое время, а не только, как сейчас, после неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком своего обязательства.

"На мой взгляд, в отношениях с заемщиками банки во много раз усилят свои позиции и, скорее всего, будут настаивать на подписании соглашения о внесудебной реализации имущества, а заемщик будет вынужден идти на это, чтобы получить необходимый ему кредит, - сказал Акимов.

"Исполнительная надпись нотариуса будет служить основанием для обращения к судебным приставам. Банкам будет проще возвращать переданные ими ранее денежные средства из стоимости заложенного имущества", - добавил он.

Норму о невозможности обращения взыскания, если сумма долга составляет менее 5% от оценки предмета залога по договору, а также, если период просрочки составляет менее 3 месяцев, Акимов считает "несомненным плюсом". В ходе проведения процедуры финансового оздоровления и конкурсного производства 70% суммы от реализации имущества будет перечисляться залогодержателю, что обеспечивает его преимущественное право на получение хотя бы части своих денежных средств.

При этом не придется дожидаться, пока будут проведены расчеты с бюджетом и работниками обанкротившегося должника, отметил эксперт, считающий данную норму "весьма прогрессивной".

Акимов напомнил, что на парламентских слушаниях уже обсуждался пакет законопроектов, направленных на регулирование рынка потребительского кредитования, упрощение процедуры реализации заложенного имущества и обеспечение преимущественного права кредиторов на обращение взыскания на заложенное имущество. Прозвучавшие там предложения депутата Анатолия Аксакова во многом схожи с законопроектом Плескачевского. Аксаков, в частности, предлагал ввести учет договоров о залоге.

По мнению Акимова "скорее всего, ожидаемого эффекта от этого не будет, а только увеличит количество документов и времени на их оформление", так как у нас в стране заключается огромное количество таких договоров. Возможно, даже потребуется создать некий новый орган или распределить обязанности по ведению такого учета между несколькими организациями, сказал эксперт.

На парламентских слушаниях излагались конкретные положения об обращении взыскания на движимое имущество, отметил Акимов. Предлагалось, в частности, включить в текст Гражданского кодекса подробную процедуру обращения взыскания во внесудебном порядке.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 12 ноя 2008, 11:43

сам законопроект (отсюда: http://forum.bankrot.org/showthread.php?t=422&page=3)

Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1