Розницу России ожидает волна банкротств

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 09 окт 2008, 19:50

http://retailstudio.org/trends/5222.htm

Розницу России ожидает волна банкротств

Российскую розничую торговлю в ближайшие шесть-девять месяцев ожидает волна дефолтов, банкротств, а также сделок по слиянию и поглощению, считают участники рынка и эксперты.

"Масштабы кризиса настолько велики, что спасти всю отрасль невозможно, будет много банкротств", - заявил глава X5 Retail Group Лев Хасис на саммите "Торговля в России", рассказывая о том, как кризис ликвидности в банковском секторе привел к кризису кредитования розничной торговли, - передает информационное агентство "Интерфакс".

"Отдельно стоящие магазины, не входящие в сети, оказались в лучших условиях, чем сети - у них нет долговой нагрузки. Размер долга компании стал гораздо более важным фактором для ее жизнеспособности, чем эффективность", - добавил Л.Хасис.

По словам Сергея Колесникова, генерального директора кемеровского ритейлера "Система "Чибис", из-за кризиса банки перестали кредитовать компании розничного сектора, и потому ритейлеры не только свернули инвестиционные проекты, но и потеряли надежду на рефинансирование и погашение текущих задолженностей. Рынок уже ощутил это после дефолта по облигациям холдинга "Марта" и сибирского ритейлера "Алпи".

"Розничным сетям стали практически недоступны привычные финансовые инструменты - облигации, синдицированное кредитование, привлечение денег через акционерный капитал - все стало невыгодно", - уверяет финансовый директор "Седьмого континента" Александр Руснак. Он полагает, что в настоящих условиях возможность привлекать банковские кредиты останется только у тех компаний, у которых отношение долга к EBITDA не превышает 4.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron