Государство собирается напрямую помогать предприятиям на грани банкротства

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 06 окт 2008, 11:49

http://www.rosbalt.ru/2008/10/03/529514.html

Антикризисные меры вызвали дискуссию в Госдуме

МОСКВА, 3 октября. На получение кредитов от Центробанка смогут рассчитывать 116 банков, имеющих рейтинг рейтингового агентства. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня заявил журналистам глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, комментируя принятие Госдумой в первом чтении блока законопроектов, направленных на дополнительные меры по поддержке финансовой системы России.

В частности, говоря о поправке в ст. 46 Федерального закона «О Центральном банке РФ», наделяющей Банк России правом предоставлять банкам с рейтингом рейтингового агентства кредиты без залога на срок не более 6 месяцев, Федоров отметил, что сегодня такой рейтинг имеют 116 российских банков. В то же время он подчеркнул, что требования к рейтингу, наличие которого станет гарантией получения кредита, будет определять совет директоров Центробанка.

Он также заявил, что рассматриваемые депутатами законопроекты — «не последние меры по стабилизации ситуации в финансовой сфере». «Список инструментов поддержания рынка будет вскоре расширен, — сказал депутат. — Среди них — увеличение Центробанком списка видов кредитов, что, безусловно, даст возможность средним банкам выдержать кризисную ситуацию».

В свою очередь, член думского комитета по экономполитике Наталья Ермакова («Единая Россия» ), комментируя законопроект, касающийся права ВЭБ предоставлять кредиты и займы банкам и предприятиям для погашения долгов перед иностранными кредиторами, отметила, что тем самым у государства появится возможность «оперативно реагировать на кризисные явления в российской экономике».

«Круг поддержки со стороны ВЭБ окажется достаточно широким и не будет ограничиваться только банками, — подчеркнула Ермакова. — Законопроект направлен на сбережение накоплений наших граждан и поддержку реального сектора экономики». Она не исключила, что при предоставлении кредитов ВЭБ будет отдавать приоритет отечественным товаропроизводителям. «Речь идет о поддержке эффективно работающих предприятий, которые из-за финансовой ситуации могут оказаться на грани банкротства», — сказала она.

Между тем, представители фракции КПРФ и «Справедливой России» высказались против принятия законопроектов, назвав их «преступными и коррупционными».

«В финансовой сфере творится «междусобойчик»,- заявил депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев. — Банкиры увлеклись игрой на биржах и оттуда привели нехватку ликвидности».

Обращаясь к разработчикам законопроектов, которыми выступили представители фракции «Единая Россия», Коломейцев обвинил их в «циничной раздаче денег своим друзьям». «Эти деньги пойдут на погашение убытков спекулянтов», — сказал он.

Со своей стороны, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева назвала принимаемые меры не антикризисными, а «бесполезными», которые, по ее мнению, вряд ли смогут урегулировать ситуацию на финансовом рынке. В качестве альтернативы она предложила пойти на «аварийное» снижение налогов для предприятий, в частности НДС. «Эта мера автоматически обеспечит пополнение оборотных средств каждого предприятия», — подчеркнула депутат.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron