Власти получат право участвовать в делах о банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 05 сен 2008, 09:45

Исчтоник: http://www.klerk.ru/news/?118525

Власти получат право участвовать в делах о банкротстве

5 сентября Госдума намерена рассмотреть в первом чтении поправки в статью 35 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в части участия органов власти в деле о банкротстве.

Законопроект дает уполномоченным органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых зарегистрирован должник, право участвовать в арбитражном процессе по делам о банкротстве.

По мнению авторов документа, это позволит им должным образом защищать социальные и экономические интересы региона.

Действующая редакция Закона "О несостоятельности (банкротстве)" предоставляет право органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления представлять свои интересы в суде в рамках дел о банкротстве лишь в нескольких случаях:
- в качестве кредитора по денежным обязательствам;
- в качестве собственника имущества должника-унитарного предприятия;
- в качестве собственника-держателя контрольного пакета акций должника;
- при банкротстве градообразующих предприятий.

Такие дела составляют 5-10% процентов от общего количества возбужденных дел о банкротстве.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Сообщение alena » 08 сен 2008, 11:27

Источник: http://www.klerk.ru/news/?118641

Банкротство без прокуратуры

5 сентября в Госдуме состоялось рассмотрение проекта федерального закона № 46105-5 "О внесении изменения в статью 35 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в части участия органов власти в деле о банкротстве).

Законопроект был внесен Законодательным Собранием Краснодарского края 15 апреля 2008 года. Его авторы предлагали разрешить прокуратуре и органам местного самоуправления участвовать в делах о банкротстве. Депутаты данные инициативы не поддержали и законопроект был отклонен в первом чтении. Как передает из Госдумы корреспондент ИА "Клерк.Ру" Светлана Антюшенина, инициатором отклонения выступил заместитель председателя комитета по собственности депутат Евгений Богомольный.

Возражая ему, депутат Антон Беляков заявил, что в законодательстве нет прямого запрета на участие прокуратуры и органов местного самоуправления в делах о банкротстве, но это еще не значит, что данный законопроект не нужен. Введение прокуратуры и органов местного самоуправления в арбитражный процесс поможет снизить количество рейдерских захватов.

Богомольный ответил, что надзорные функции у прокуратуры никто не забирал, а рейдерских захватов сейчас практически нет, поэтому данный законопроект совершенно не нужен.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1