Рейдеры отбирают все

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 02 сен 2008, 13:19

Источник: http://www.chance.ru/news/index.html/jl46l4

Рейдеры отбирают все

Эксперты считают, что рейдерский захват предприятия можно предупредить, а вот возвратить собственность значительно сложнее.

В августе Федеральный арбитражный суд СЗФО решил одно из самых громких дел - о рейдерском захвате дворца Бельведер в Петродворце - в пользу истца, законного владельца. Процесс длился почти 6 лет. И это только один из сотни примеров захвата в Петербурге чужой собственности путем мошенничества с документами или ценными бумагами.

Красная Шапочка, я тебя съем

В народе на эту тему ходит анекдот. Встречает волк Красную Шапочку и спрашивает: «Ну, Красная Шапочка, что предпочитаешь - добровольное слияние или агрессивное поглощение?» В этом вся идеология современного рейдерства: любыми путями отобрать и узаконить чужую собственность. И если в 90-е годы рэкетиры требовали с владельцев предприятий процент, то современные рейдеры отбирают все.

По словам генерального директора Центра маркетинговых технологий и финансов Владимира Ланцова, в поле зрения рейдерских компаний попадают не только крупные, но и малые предприятия, а в последнее время их аппетиты распространились даже на предприятия оборонного комплекса. Главная приманка для рейдеров, как правило, территория, а не бизнес, но их может соблазнять и другое. Например, один завод захватывали исключительно ради цеха, в котором в качестве сырья использовалась конопля. Известен случай захвата малого предприятия - художественной галереи, владелец которой обладал большой коллекцией ценных картин и имел право на долгосрочную льготную аренду помещения в центре. По оценке Владимира Ланцова, прибыль рейдеров в случае успеха составляет от 500 до 2 000 % (!).

Долгое время городская власть не обращала внимания на эти безобразия, но несколько лет назад все же заметила их. Сейчас в Петербурге работает межведомственная комиссия по вопросам экономической безопасности при правительстве Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Михаилом Осеевским. Реальную поддержку она оказала, например, пансионату «Дюны» и небольшой компании «Эльф». Правда, Михаил Осеевский все время повторяет, что рейдерства в Петербурге нет, а есть только «конфликты между собственниками».

Законы надо знать

Адвокат Виктор Завадский, специализирующийся на ведении «рейдерских дел», знает, как бороться с этим явлением. По его словам, если рэкетиры были откровенно уголовными элементами, то рейдеры – это, как правило, вполне цивилизованные компании, у которых в штате очень опытные юристы. Соответственно, захватываемым предприятиям нужно думать о надежной юридической защите. «Надо предпринимать превентивные меры, если начинается что-то непонятное, - говорит он. - Следует проявить настороженность, если кто-то начинает скупать акции, если поступают анонимные звонки и угрозы, если заметно обостряется конкуренция или кто-то из акционеров требует раскрытия всей коммерческой информации или подводит под банкротство. Даже одного признака достаточно, чтобы озаботиться».

Рейдеры применяют «белые», «серые» и «черные» схемы, в зависимости от степени законности. Часто у них есть свои охранные структуры, которые осуществляют силовой захват. Чтобы противостоять им, нужна серьезная юридическая защита и поддержка милиции.

Елена Дружинина

Комментарий эксперта

Виктор Завадский,

адвокат:


«Чтобы не стать жертвой рейдеров, надо придерживаться нескольких правил. Не реже одного раза в месяц проверять все документы, включая уставные, иметь контакт с реестродержателем акций, следить за перераспределением акций, контролировать все телефонные звонки, укреплять имидж компании. Практика показывает, что тех, о ком пишут газеты или рассказывает телевидение, не трогают».

Петербургские депутаты намерены бороться с рейдерством с помощью закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Поправка, внесенная в закон, предлагает приостанавливать на срок до двух месяцев регистрацию прав на недвижимость, если ранее в отношении этой недвижимости были совершены преступные посягательства, по факту которых возбуждено уголовное дело.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron