Новый ЗОБ не сделает банкротов счастливее

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 25 июл 2008, 08:57

Источник: http://pro-credit.ru/news/creditnews/item_4871

Новый ЗОБ не сделает банкротов счастливее

Скорее всего, в ближайший год-два в России начнет действовать новый закон «О банкротстве». Такие законы есть почти во всех странах мира и направлены они на защиту прав разорившихся граждан. Однако не стоит ждать от закона о банкротстве чего-то позитивного. Вряд ли от должников отстанут просто так. Если банкам удастся пролоббировать, одновременно с принятием закона о банкротстве еще один закон, который ударит по банкротам, последним придется не сладко. Уже сейчас в прессе появляются заметки о возможном ограничении в правах граждан объявивших себя банкротами. Их могут не принимать на работу или им, возможно, будет запрещено в течение нескольких лет выезжать за границу. Проще говоря, банальная житейская ситуация, которая на Западе является всего лишь юридической формальностью, у нас в стране будет возведена в ранг позорного клейма. Несмотря на то, что банкроты - побочный продукт всех банков. И виноваты в их появлении именно банки, которые раздают всем подряд кредиты.

Если вы «попали на кредит», не стоит возводить это событие в ранг трагедии. Конечно, на вас будут давить со всех сторон: банк, приставы, семья. Но, чтобы случившееся не стало серьезным потрясением надо быть психологически готовым к этой процедуре. Играйте на опережение.

Психологи считают, что банкротство - сильный стресс, который бьет по самооценке человека. Основная проблема, с которой сталкиваются обанкротившиеся клиенты банков – давление на психику. Порой оно бывает гораздо сильнее со стороны родственников и друзей, нежели со стороны приставов и службы безопасности банков. Поэтому, чтобы избежать этого давления, в первую очередь надо объяснить ситуацию близким. В банках работают хорошие психологи, задача которых – загнать вас в угол и заставить любыми путями найти деньги на выплату кредита. У них нет понятия морали, специалисты службы безопасности могут запугать до смерти 90-летнюю старушку или ребенка, позвонив им и рассказав страшилку о том, как приставы взламывают двери и накладывают арест на чайники, игрушки и дедушкины часы. Подготовьте близких к этому. Предупредите их, чтобы они услышав в трубке голос «эсбешника» банка, отвечали бы, что вас нет дома и бросали трубку. Предупредите о происходящем начальство на работе, чтобы в дальнейшем не переминаться с ноги на ногу, объясняя суть дела, которое его не касается. Проще говоря, о случившемся должны знать все, на кого могут воздействовать банки. Тогда вы будете защищены от морального давления. А приставам отвечать одно и то же – денег нет.

Для кого-то банкротство – это желанное избавление от долгов, для кого-то позор. Так или иначе, кредитный рынок России уже давно встал перед фактом – эту проблему надо решать. Но банки, насколько могут, оттягивают принятие закона о банкротстве. По мнению некоторых аналитиков, именно банки лоббировали принятие закона о наделении безграничными полномочиями судебных приставов. И только когда, руками государства кредитные организации вернут себе выданные средства, можно будет говорить об узаконивании процедуры банкротства. Проще говоря, на этот раз, россиян ограбили их собственными руками.

Арам Тер-Газарян
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron