''Российская газета'' интересуется банкротством

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 17 июн 2008, 10:27

Источник: http://www.gazeta.ru/business/2008/06/16/2755410.shtml

«Российская газета» интересуется банкротством

В понедельник суд должен рассмотреть иск «Российской газеты» к Федеральной регистрационной службе (ФРС) о признании недействительными результатов конкурса по отбору изданий для публикации объявлений о ходе банкротств, победителем которого стал «Коммерсантъ». Цена вопроса — $10 млн ежегодно.

В понедельник арбитражный суд Москвы может, наконец, внести ясность в затянувшийся спор между «Российской газетой» и ИД «Коммерсантъ». На 16 июня назначено очередное рассмотрение иска РГ к Федеральной регистрационной службе (ФРС), требующей отменить результаты конкурса по отбору изданий для публикации объявлений о ходе банкротств.

Стоимость вопроса — $8-10 млн ежегодно. Такую сумму из федерального бюджета (эти деньги платят сами банкроты) получит издание за публикацию объявлений от государства о факте и ходе банкротств — по условиям конкурса газета должна была предложить свою цену, но не выше 150 рублей за квадратный сантиметр.

Отбор претендентов состоялся еще в мае 2007 года, однако оказалось, что это было только начало борьбы СМИ за госзаказ.

В финале приняли участие всего три издания: «Российская газета», «Коммерсантъ» и Информационное агентство «Валаам» (''Вестник государственной регистрации''). Последний стал победителем, поскольку хотел всего 49 рублей за кв. см, тогда как РГ просила 134 руб., а «Коммерсантъ» — 118 руб. Но к концу года выяснилось, что триумфатор не соответствовал требованиям по тиражу и охвату территории (официального решения об этом не было, а «пальма первенства» перешла к «Коммерсанту» в конце марта 2008 после отказа «Валаама» от заключения договора, что предусмотрено правилами конкурса). По словам источника «Газеты.Ru», ФРС, Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба (ФНС) подготовили и в ближайшее время внесут в правительство представление о назначении «Коммерсанта» официальным изданием для размещения объявлений о банкротствах. «При этом аппарат правительства настроен дождаться решения суда, хотя формально не должен этого делать», — отметил источник.

В своем иске РГ утверждает, что конкурс изначально был незаконным, раз один из претендентов подал неверные сведения о себе. Однако такая борьба за чистоту отбора связана не только с надеждами выиграть в следующий раз.

Дело в том, что «Российская газета» с 2002 года, согласно закону о банкротстве, является временным местом размещения этих объявлений до того как пройдет конкурс.

«На самом деле «Российской газете» не выгодно даже выигрывать отбор, потому что пока она публикует информацию по расценкам вдвое выше тех, что она предложила на конкурсе. Старые расценки будут действовать до тех пор, пока правительство не объявит победителя», — говорит осведомленное лицо.

Поэтому в интересах РГ, считает он, тянуть время, объявляя конкурсы несостоявшимися. И у нее на это есть неплохие шансы. «РГ — это сильная лоббистская структура с хорошими связями в аппарате правительства», — добавляет он.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Сообщение alena » 18 июн 2008, 10:54

Источник: http://www.sostav.ru/news/2008/06/17/41/

Арбитражный суд отклонил иск «Российской газеты». Сведения о банкротстве будет публиковать «Коммерсант»

Похоже, что теперь официальным изданием, публикующим сведения о банкротствах, станет не "Российская газета", а "Коммерсант". Издание выиграло соответствующий конкурс еще в мае прошлого года, но "Российская газета" сразу же подала судебный иск. Вчера Арбитражный суд Москвы отклонил его.

Постановление о конкурсе среди СМИ правительство издало 12 августа 2005 года. Конкурс должен был определить издание, официально публикующее сведения об основных этапах процесса банкротства компаний (введение в наблюдения, открытие конкурсного производства). Объявления, необходимые для выявления кредиторов компаний, дает арбитражный управляющий, оплачивая публикацию за счет компании-должника. Объем этого рынка в 2005-2007 годах оценивался в 7-8 миллионов долларов в год и может возрасти до 12-15 миллионов. В 2002 году закон о банкротстве установил, что официальное издание должно определять правительство, но на переходный период сохранил право публикации объявлений за "Российской газетой", занимавшейся этим на протяжении ряда лет.

Сам конкурс состоялся 17 мая 2007 года с тремя участниками - ООО "Информационное агентство "Валаам"" (''Вестник государственной регистрации''), ФГУ "Редакция "Российской газеты"" и ЗАО "Издательский дом "Коммерсантъ"". Издание должно было предложить тираж свыше 30 тыс. экземпляров, распространение на всей территории России и минимальную цену (до 150 рублей за 1 кв. см объявления). "Российская газета" предложила 134 рубля, "Коммерсант" - 118 рублей, "Валаам" - 49 рублей. Конкурсная комиссия объявила победителем "Валаам", но вскоре выяснилось, что его реальный тираж и территория распространения не отвечают необходимым требованиям. 21 марта "Валаам" официально отказался от заключения договора с ним как с победителем конкурса. По правилам конкурса в этом случае Федеральная регистрационная служба (ФРС), организовавшая конкурс, должна заключить договор с редакцией, предложившей следующую по величине цену. Но еще 29 января прошлого года "Российская газета", занявшая в конкурсе третье место, подала иск в арбитражный суд Москвы, потребовав признать недействительным весь конкурс.

Вчера арбитражный суд Москвы этот иск отклонил, признав тем самым конкурс законным. Договор с "Коммерсантом", тем не менее, до сих пор не заключен. Распоряжение правительства, утверждающего официальное издание, пока не подписано.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1