Особенности подачи заявления о признании организации-должника несостоятельным уполномоченным органом

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 18 июн 2008, 10:50

Источник: http://www.klerk.ru/inspection/?111118

Особенности подачи заявления о признании организации-должника несостоятельным уполномоченным органом

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области

Особенности подачи уполномоченным органом заявления о признании организации-должника несостоятельным (банкротом)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам является Федеральная налоговая служба.

По общему правилу в силу положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 3, пунктами 2 и 3 статьи 6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), дело о банкротстве по заявлению уполномоченного органа может быть возбуждено судом при условии, что сумма требований по обязательным платежам, просрочка исполнения которых составляет более трех месяцев и в отношении которых налоговым (таможенным) органом приняты решения о взыскании задолженности за счет имущества должника, составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно пункту 2 Положения о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и процедурах банкротства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 № 257 (далее – Положение) в случае неисполнения должником требований Российской Федерации в размере, установленном Законом о банкротстве, уполномоченный орган не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника или соответствующего исполнительного листа либо по истечении 30 дней с даты получения уведомления (уведомлений) о наличии задолженности по обязательным платежам или уведомления (уведомлений) о задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией от федеральных органов исполнительной власти, выступающих кредиторами по денежным обязательствам (их территориальных органов), принимает решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Заявление о признании должника банкротом должно быть направлено в арбитражный суд в 5-дневный срок со дня принятия решения о его направлении.

Одновременно с подачей в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом уполномоченный орган запрашивает у должника информацию о федеральных органах исполнительной власти и государственных внебюджетных фондах, являющихся кредиторами должника, а также направляет уведомление о принятом решении в федеральные органы исполнительной власти и иные органы, указанные в приложении № 2 Положения:

1. Министерство финансов Российской Федерации.

2. Федеральное агентство по государственным резервам.

3. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

4. Федеральная таможенная служба.

5. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту государственной регистрации должника (в ходе процедур банкротства).

6. Орган местного самоуправления по месту государственной регистрации должника (в ходе процедур банкротства).

7. Фонд социального страхования Российской Федерации.

В случае если федеральные органы исполнительной власти и иные органы имеют требования к должнику об уплате обязательных платежей или по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, эти органы в недельный срок с даты получения указанного уведомления представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие задолженность должника. После получения данных документов, уполномоченный орган предъявляет требования Российской Федерации к должнику в установленном порядке.

Необходимо отметить, что статьей 51 Закона о банкротстве установлено, что дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

В случае погашения Организацией задолженности по обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды (без учета штрафов (пеней) и иных финансовых санкций) производство по данному делу о банкротстве будет прекращено.

А.В.Денисов, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Оренбургской области
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1