Взыскание долга с недобросовестного ответчика

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Сообщение Наталия » 13 июн 2008, 14:26

Ответчик согласно решения суда от июля 2005 года должен мне сумму более 80 000 рублей по двум исполнительным листам. В августе 2005 года я открыла исполнительное производство на ответчика. Ответчик уволился с места работы и работает неофициально уже без трудовой книжки на том же рабочем месте. Судебный пристав неоднократно пытался осмотреть жилье ответчика. Но ответчик его не пускал. В 2006 году судебному приставу все-таки удалось войти в квартиру ответчика, но никаких ценных вещей, кроме предметов первой необходимости, судебный пристав не усмотрел. Никакой недвижимости, собственности, денежных средств в банках у ответчика нет. Теперь уже 2008 год. Исполнительное производство до сих пор не закрыто. Судебный пристав мне сказал, что нужно ждать, когда ответчик выйдет на пенсию, а это еще 6 лет. И уже из пенсии постепенно вычитать его долг. Больше никаких действий со стороны судебного пристава не предпринималось. Правомерно ли утверждение судебного пристава, что надо ждать еще 6 лет? Есть ли срок исковой давности исполнительного производства? Что я еще могу предпринять? С жалобой на бездействие судебного пристава в суд я обращалась в 2006 году. Жалобу суд оставил без удовлетворения.
Наталия
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 14:22

Сообщение Shadrin » 16 июн 2008, 12:20

Срок исковой давности 3 года. По истечении срока нужно обратиться в суд за новым исполнительным листом. Второе, нужно почитать новый закон об исполнительном производстве. И заставлять пристава работать. Пристав может арестовыть не только деньги, но и имущетсвенные, денежные права (билет на поезд например.) Сходите на работу должника с приставом, поройтесь в бухгалтерии, поговорите с начальником должника. Иного больше нечего посоветовать.
Shadrin
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 12:19

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1