В забайкалье страдают от недостатка грамотных АУ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 30 май 2008, 10:16

Источник: http://www.extra-media.ru/economics/?id=6460

В забайкалье страдают от недостатка грамотных АУ

Проблема проведения процедур банкротства на забайкальских предприятиях стала главной темой совещания, проведенного на прошлой неделе по инициативе специалистов регионального управления Росрегистрации. Об этом корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» сообщили в пресс-службе управления.

За круглым столом председатель Арбитражного суда Зинаида Бессонова, арбитражные управляющие, кредиторы, судебные приставы, работники прокуратуры, представители администрации Забайкальского края обсудили особенности взаимоотношений арбитражного управляющего с другими участниками процедуры банкротства.
В Забайкалье арбитражный управляющий зачастую приступает к работе, когда активы предприятия на нуле, долги перед кредиторами продолжают расти, а сотрудники месяцами не получают зарплату. Таким образом, конкурсный управляющий не выводит предприятие из кризиса, а «выдает свидетельство о смерти». В ходе совещания специалисты нашли пути решения этой проблемы.

Во-первых, необходимо, чтобы арбитражные управляющие заходили на процедуру банкротства на ранних сроках, когда предприятие еще не накопило огромных долгов. Во-вторых, благодаря новому подходу, арбитражные управляющие смогут не только проводить процедуру банкротства более качественно и эффективно, но и «сохранять жизни» многих предприятий. Само понятие антикризисного управления предполагает, что они не ликвидируют, а «оздоравливают» предприятия. Участники совещания считают, что такой подход позволит многим предприятиям выплатить свои задолженности и вновь начать успешно работать.

Потребность в арбитражных управляющих высокого уровня, способных вывести предприятие из кризиса, велика. Вопрос «откуда пополнять кадровый резерв высококвалифицированных арбитражных управляющих» стал второй важной темой совещания. Начальник отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций забайкальского Управления Росрегистрации Людмила Ушакова считает, что ставку надо делать на молодежь. Искать новое поколение грамотных арбитражных управляющих логично было бы среди выпускников факультетов читинских ВУЗов. Однако проблема в том, что, согласно Российскому законодательству, кандидат на должность арбитражного управляющего должен иметь стаж работы на руководящей должности не менее 2 лет.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron