Результаты открытого совещания по проблемам ЗОБ в Тюмени

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 21 май 2008, 13:17

Источник: http://www.t-i.ru/?w=2&articleID=18643

Результаты открытого совещания по проблемам ЗОБ в Тюмени

Проблемы реализации Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” на территории Ямала обсудили на минувшей неделе представители территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти ЯНАО, арбитражные управляющие, а также специалисты Управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

Открывая совещание, начальник отдела контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Елена Моравская напомнила присутствующим, что полномочиями регулирующего органа в сфере банкротства на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов управление Росрегистрации наделено с 1 января 2005 года.

За это время службой накоплен немалый опыт в данной сфере деятельности. В то же время практика применения Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” выявила ряд проблем, решение которых невозможно без дальнейшего развития российского законодательства в сфере банкротства.

На сегодняшний день, сообщила Елена Моравская, на территории регистрационного округа (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО) осуществляют свою деятельность 16 обособленных подразделений саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. При этом из года в год растет количество жалоб на арбитражных управляющих. К примеру, если в 2005 году в регистрационную службу поступило 95 жалоб, в 2006-м — 238, то в 2007 году их уже было 291.

По мнению специалистов Росрегистрации, рост числа жалоб связан, прежде всего, с активизацией работы службы по взаимодействию с правоохранительными органами, органами государственной власти, кредиторами, а также с ростом осведомленности населения о функциях управления в отношении арбитражных управляющих.

Большинство жалоб связано с невыплатой заработной платы работникам предприятий-банкротов, вопросами реализации и сохранности имущества таких предприятий, с другими процедурами, проводимыми арбитражными управляющими.

В связи с этим по-прежнему остаются актуальными вопросы повышения уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих. Об этом, а также о взаимодействии арбитражных управляющих с территориальными подразделениями Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, рядом других структур и шла речь на совещании-семинаре.

Подытоживая разговор, его участники приняли решение создать рабочую группу, задача которой — обеспечить эффективную реализацию Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Саморегулируемым организациям арбитражных управляющих рекомендовано принять меры по погашению задолженности по зарплате перед работниками предприятий-банкротов.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron