Инкассо при банкротстве: Президиум ВАС ставит точку

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 25 апр 2008, 10:00

Источник: http://www.klerk.ru/bank/fin/?106831

Инкассо при банкротстве: Президиум ВАС ставит точку

Банк имеет право отказаться исполнять инкассовые поручения ИФНС при взыскании налогов с организации на стадии банкротства, если не указаны дата окончания налогового периода и срок уплаты налога. Такой вывод сделал на вчерашнем заседании Президиум ВАС РФ, рассматривая дело № А556979/2007.

По словам старшего юрисконсульта компании «ФБК-Право» Анны Грищенковой, данную позицию президиум ВАС уже высказывал два года назад в постановлении от 22 июня 2006 года № 25. В пункте 12 этого документа прямо сказано - «инкассовое поручение, не содержащее соответствующих данных, подлежит возврату банком в налоговый орган».

«Однако при вынесении судебных актов судами нижестоящих инстанций постановление № 25 не было учтено, хотя подобные документы являются обязательными для исполнения арбитражными судами, - отметила Грищенкова. - В итоге Президиумом ВАС эти судебные акты нижестоящих инстанций были отменены, как и требование ИФНС о привлечении банка к ответственности».

Наличие уже двух постановлений ВАС РФ должно поставить точку в споре об исполнении инкассовых поручений по организациям на стадии банкротства.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron