''Антирейдерский законопроект'' перезрел

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 11 апр 2008, 11:44

Источник: http://www.advisers.ru/news_day/2008/04/10/10009.html

"Антирейдерский законопроект" перезрел

10 апреля прошли слушания в Общественной палате РФ, посвященные вопросам взаимодействия правоохранительных органов, органов власти и общественных организаций в противодействии рейдерству на примере города Москвы.

Заместитель секретаря Общественной палаты, вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил в своем выступлении, что проблеме скоро десять лет, а государство, и особенно законодатели, ей занимаются мало.
«Некий качественный перелом пришелся на 2006 год, когда главный заказчик и исполнитель захвата Мытищинского электромеханического завода получили по 15 лет заключения. Однако рейдерство не заглохло - оно продолжается в регионах», - сказал Сергей Катырин.
По его данным, 20% захватов предприятий приходится на сферу сельского хозяйства и пищевой перерабатывающей промышленности, второе место прочно занимает машиностроение, третье – предприятия оборонно-промышленного комплекса России.

Сергей Катырин рассказал об опыте ТПП РФ в борьбе с этим пагубным явлением: «В ТПП РФ создан особый департамент, занимающийся этой проблемой, и все 170 территориальных палат занимаются этой проблемой, задействованы и другие силы в регионах, достаточно серьезно подходят к делу губернаторы, отраслевые союзы предприятий. Но власть всех уровней все же должна уделять проблеме рейдерства больше внимания. Там, где активы защищены по минимуму, захваты возможны в любую минуту».

Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко с сожалением отметил, что закон о противодействии рейдерству, которого так ждали судебные органы еще в 2007 г. до сих пор не принят. «Эту тему мусолят очень долгое время, она уже просто перезрела. Рейдерские уже подготовились к грядущим изменениям, перестроили ряды».
В качестве мер против рейдеров, Олег Свириденко предложил усложнить процедуры регистрации предприятий, так как в последнее время в поле зрения рейдеров попал мелкий и средний бизнес. «В 2006 г. в Арбитражный суд Москвы поступило на 657 заявлений о захвате собственности больше, чем в 2005-ом№, - подчеркнул он.
также по сего словам необходимо увеличить сумму задолженности, по которой возбуждается дело о банкротстве, с 500 тыс. рублей до 5 млн. руб. «Сейчас рейдерам слишком легко «обнаружить забытый долг» и начать незаконное производство по отъему собственности», - считает Олег Свириденко.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron