Правительство Татарстана обеспокоено деятельностью арбитражных управляющих

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 06 фев 2008, 09:59

http://www.advisers.ru/region_news/2008 ... -8210.html

Правительство Татарстана обеспокоено деятельностью арбитражных управляющих

Первого февраля состоялось расширенное заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. Участники мероприятия подвели итоги деятельности ведомства за 2007 г. В работе коллегии принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

В ходе заседания он отдельно остановился на деятельности арбитражных управляющих. По его мнению, государству следует более жестко отстаивать свои интересы на банкротных предприятиях. «Сейчас в Татарстане более 70 арбитражных управляющих, к которым есть претензии. Порой действия арбитражных управляющих напоминают обыкновенное рейдерство. Есть случаи, когда они не восстанавливают предприятия, а разоряют их», - рассказал Рустам Минниханов. В среднем республика или муниципалитет получают чуть более 20% тех средств, которые они должны получить в ходе процедуры банкротства.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 06 фев 2008, 10:00

http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-21643.htm

Арбитражные управляющие взволновали правительство. Их действия порой напоминают обыкновенное рейдерство

Автор: Галина КИРИЛЛОВИЧ, "ВиД"

Накануне выходных состоялось расширенное заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РТ, участники которого подвели итоги деятельности ведомства в прошлом году. В работе коллегии принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Министр Валерий Васильев подробно остановился на нескольких направлениях работы ведомства, которые были преобладающими. Это формирование муниципальной собственности, повышение эффективности управления и увеличение доходности государственного имущества, защита имущественных интересов государства, участие в реализации национальных и республиканских программ. Так, Валерий Васильев сообщил, что в минувшем году муниципальная собственность в Татарстане полностью сформирована. Государственное имущество передано 988 муниципальным образованиям, а при передаче жилого фонда особое внимание уделялось жилью бывших колхозов и общежитиям.

От реализации и использования госсобственности в консолидированный бюджет РТ, по словам министра, поступило более 8,3 млрд. рублей, а в республиканский бюджет с учетом поступлений в ОАО "Связьинвестнефтехим" - более 4,9 млрд. рублей. Например, от аренды имущества республика получила 74,69 млн. рублей, а от аренды земельных участков - 429 млн. рублей. Продажа имущества принесла государству 103,1 млн. рублей, ценных бумаг - 224,7 млн. рублей, земельных участков - 238,6 млн. рублей. Но самый весомый доход - это, конечно, дивиденды. Как акционер республика заработала 3 млрд. 832 млн. рублей.

Минземимущество РТ активно задействовано и в реализации нацпроектов. Например, в рамках проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" идет работа по вовлечению в оборот земельных участков для жилищного строительства. Для этого в границы населенных пунктов включены 122 участка площадью 2,7 тыс. гектаров. Более половины этих земель находятся около Казани. Для строительство жилья по программе социальной ипотеки подготовлены и заключены 1328 договоров аренды земельных участков на 4 млрд. 822 млн. рублей (102 процента от бюджетного задания). Кроме того, в столице Татарстана из состава государственного резерва земель РТ Госжилфонду при Президенте республики переданы земельные участки площадью 25,183 гектара, за прошлый год число зарезервированных под жилищное строительство земель в Казани увеличилось в три раза - с 14,45 до 43,7 гектара.

Валерий Васильев также рассказал, как в регионе реализуется государственная политика по предоставлению земель под промышленное производство. В первую очередь, под объекты нефтедобычи и полигоны ТБО. В 2007 году в другую категорию земель перевели 1147 земельных участков (в 4,4 раза больше, чем в 2006 году). В результате "Татнефть" и малые нефтяные компании получили 655 участков общей площадью 232,8 гектара. Правда, планировалось, что таких участков будет 849.

Министр отметил, что уже сформирован состав представителей государства в органах управления и контроля 230 акционерных обществ на этот и следующий год. Это 380 человек, кандидатуры которых предлагались республиканскими министерствами и муниципалитетами. При этом господин Васильев сказал о том, что представители государства должны работать более активно.

Его поддержала первый заместитель министра экономики РТ Алевтина Кудрявцева. По ее словам, до сих пор нет достоверной информации о положении дел в реальном секторе экономики. Она связывает это с тем, что ни одно ведомство кроме Минземимущества не сформулировало четкие директивы для своих представителей в АО.

Итоги заседания подвел Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Отметив, что прошедший год в целом был успешным, он назвал несколько приоритетных направлений. Так, по мнению Премьера, Минзему РТ нужно постоянно координировать работу по изъятию земель у собственников для решения общегосударственных задач. Это строительство дорог, логистических центров, мостов, добычи нефти и другой необходимой инфраструктуры. Рустам Минниханов специально обратил внимание на то, что это должно делаться максимально прозрачно, чтобы некоторые чиновники под благовидным предлогом не занялись переделом собственности.

Отдельно глава правительства республики остановился на деятельности арбитражных управляющих. Государству следует более жестко отстаивать свои интересы на банкротных предприятиях, сказал он. Ведь сейчас в Татарстане более 70 арбитражных управляющих, к которым есть претензии. Господин Минниханов сказал о том, что порой действия арбитражных управляющих напоминают обыкновенное рейдерство. Есть случаи, когда они не восстанавливают предприятия, а разоряют их. В среднем республика или муниципалитет получают чуть более 20 процентов тех средств, которые они должны получить в ходе процедуры банкротства. Премьер-министр напомнил, что об этой проблеме очень жестко говорил Президент Татарстана в своем ежегодном послании Госсовету республики.

Рустам Минниханов также высказал мнение, что увеличение дивидендов, которые получил бюджет, не заслуга Минземимущества. Оказывается, только 18 процентов предприятий выполнили "дивидендные задания" правительства. Премьер-министр Татарстана поручил министерству разобраться с ситуацией на каждом предприятии, где государство не смогло получить запланированные дивиденды.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1