Фонд имущества Петербурга получил статус поверенного филиала РФФИ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 27 апр 2007, 08:13

http://www.stockmap.ru/news/029992707/

Фонд имущества Петербурга получил статус поверенного филиала Российского фонда федерального имущества, выиграв конкурс на право реализовывать в этом году на торгах попавшую под арест собственность

Фонд имущества Петербурга получил статус поверенного филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) по Петербургу и Ленобласти, выиграв конкурс на право реализовывать в этом году на торгах попавшую под арест собственность. По конкурсу победитель получил право продавать как движимое, так и недвижимое имущество. Однако в первую очередь в Фонде имущества готовятся к аукционам по продаже арестованной недвижимости. Речь идет о земельных участках, промышленных объектах, офисных помещениях. Пока в Фонде говорят, что не располагают списком объектов, которые в ближайшее время пустят с молотка в рамках данной программы. По словам его директора Андрея Степаненко, то, чем придется торговать Фонду, еще не арестовано.По итогам конкурса городской Фонд имущества получит от филиала РФФИ на продажу объектов, общая минимальная стоимость которых составит 37 миллионов рублей. При минимальном объеме вознаграждения за их реализацию в 500 тысяч рублей. Впрочем, в РФФИ не сомневаются, что цена объектов на торгах вырастет в разы. Как, впрочем, и вознаграждение за их продажу. По данным филиала РФФИ, в прошлом году было реализовано на торгах 4 тысячи объектов арестованного и конфискованного имущества на сумму около 850 миллионов. Эксперты оценивают перспективы ежегодного оборота рынка арестованной собственности в 1,5 миллиарда рублей.
"Фонд имущества стал одним из 10 поверенных, мы выиграли четыре лота из 20, поэтому на нашу долю придется примерно четверть данного рынка, - сказал корреспонденту "Фонтанки" директор ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Андрей Степаненко. - Конечно же, мы рассчитываем продавать не какое-нибудь старое движимое имущество, а объекты недвижимости и земельные участки. Мы выиграли конкурс по реализации того имущества, которое еще не арестовано, поэтому говорить о том, сколько продадим, пока рано. Все будет зависеть от заказчика - РФФИ, который будет передавать нам для продажи объекты".
По мнению Андрея Степаненко, судить об оборотах продаж арестованной собственности в Петербурге сложно, так как статистика не публична.
"Я знаю, что до сих пор этим занималось порядка 40 компаний, если каждая из них реализует имущество на 40 миллионов в год, можно просчитать примерный ежегодный оборот по городу", - сказал он.
Как рассказал сегодня глава петербургского филиала РФФИ Андрей Воробей, в этом году Росимущество планирует выставить на торги 46 принадлежащих государству объектов. К продаже готовится 34 пакета акций предприятий, среди которых "Типография им. И.Е. Котлякова", "Научно-технический комплекс "Ленэнергомаш", "Издательство "Гиппократ", "Санкт-Петербургский Индустриальный акционерный банк". По словам Воробья, в этом году большая часть выставленных на продажу предприятий будет реализовываться в размере 100 процентов уставного капитала, поэтому в РФФИ ожидают большого интереса к торгам. По словам Андрея Воробья, в прошлом году петербургскому филиалу РФФИ удалось реализовать на торгах федерального имущества на общую сумму порядка 2,5 миллиардов рублей, что в два раза больше прошлогодних показателей. В том числе было продано 25 пакетов акций предприятий (из 43 запланированных) стоимостью около 730 миллионов рублей. Филиал РФФИ также провел 27 аукционов по реализации объектов высвобождаемого военного имущества на общую сумму 65,5 миллионов рублей.

Надежда Зайцева
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron