Госдума отправила в Совет федерации закон, который разрешает арбитражным управляющим страховать свою профессиональную ответственность не только в страховых организациях, но и в обществах взаимного страхования (ОВС).
Изменения вносятся в закон о несостоятельности. Они были предложены на этапе второго чтения к законопроекту (N1134126-7), который отменял ряд ограничений для ОВС.
Закон о несостоятельности обязывает управляющих страховать свою ответственность на случай причинения ущерба их действиями или бездействием. Минимальный размер покрытия - 10 млн рублей, без такой страховки не допустят к работе.
Но несмотря на обязательность страховок, купить их сложно из-за ограниченного числа страховщиков, которые оформляют такие договоры. Еще в феврале 2021 года в своем докладе, посвященном различным видам вмененного страхования, ЦБ РФ указывал на "наличие проблем с доступностью страховых услуг". "Значительное количество страховщиков в последние годы прекратили осуществление страхования ответственности арбитражных управляющих", - писал регулятор со ссылкой на статистические данные.
Источник заимствования: Федресурс