Минэк опубликовал новые формы документов по внесудебному банкротству граждан

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минэк опубликовал новые формы документов по внесудебному банкротству граждан

Сообщение Nata » 03 ноя 2023, 16:23

Закон о процедуре внесудебного банкротства в РФ вступил в силу в сентябре 2020 года.

Министерство экономического развития РФ опубликовало Приказ от 09.10.2023 № 706 «Об утверждении форм заявлений о выдаче справок, прилагаемых к заявлению гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке, и форм таких справок». В документе приведены формы заявлений о предоставлении справок и формы справок, подтверждающих: получение пенсии; получение детского пособия; что выданный до даты обращения с заявлением о банкротстве имущественный исполнительный документ предъявляли к исполнению и он не был исполнен целиком или в части. Формы документов применяются с 3 ноября 2023 года.

Напомним, в августе 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий круг лиц, которым доступна процедура внесудебного банкротства через многофункциональные центры (МФЦ). Прежде процедурой внесудебного банкротства могли воспользоваться граждане, которые не погасили долг на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Однако после принятия поправок максимальный порог долга увеличивается до 1 млн рублей, а минимальный снизился до 25 тыс. Повторное внесудебное банкротство будет доступно через 5, а не через 10 лет. Инициатива была предложена правительством.

В перечень лиц, которым доступна процедура, дополнительно были включены граждане, основной доход которых — пенсия. Также в перечень внесли получателей ежемесячных пособий в связи с рождением и воспитанием ребенка (если у них нет имущества, которое можно взыскать).

Закон о процедуре внесудебного банкротства в РФ вступил в силу в сентябре 2020 года. Процедура занимает шесть месяцев. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, с сентября 2020 по июнь 2023 года зарегистрировано 18,6 тыс. внесудебных процедур с совокупной суммой долга 6,44 млрд рублей. Завершены 13,2 тыс. из них с задолженностью 4,62 млрд рублей.

Источник заимствования: PROбанкротство
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron