Кредиторы банкротов в РФ потеряли 18,9 трлн руб. за 7 лет, а арбитражные управляющие получают выгоду - замглавы ФНС

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Кредиторы банкротов в РФ потеряли 18,9 трлн руб. за 7 лет, а арбитражные управляющие получают выгоду - замглавы ФНС

Сообщение Nata » 03 окт 2023, 13:38

Российская экономика потеряла 18,9 трлн рублей за семь последних лет из-за банкротств - это списанные требования кредиторов, заявил в четверг замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Константин Чекмышев на Московском финансовом форуме.

"Почти 19 трлн рублей здоровая экономика, то есть те кредиторы, которые рассчитывали на эти деньги, за последние семь лет просто потеряли (из-за банкротства контрагентов - ИФ)", - сказал он.

По его словам, кредиторы начинали отношения с контрагентами, рассчитывая на получение этих денег. "[Они] рассчитывали на то, что эти деньги будут крутиться в цепочках кооперации - будут проходить дальше как кровь в экономике, но там образовались тромбы, которые, к сожалению, так и не рассосались", - сказал замглавы ФНС.

В сентябре 2021 года Чекмышев заявлял, что российская экономика потеряла 12 трлн рублей за пять лет из-за банкротств - это списанные требования кредиторов.

Также Чекмышев оценил институт банкротства в текущем состоянии как "дорогущий и неэффективный". "У нас средняя продолжительность процедуры за последние семь лет выросла в два раза", - сказал он, продемонстрировав на слайде данные об увеличении срока процедуры с 567 дней до 1034 дней.

Однако по результатам этой процедуры 60% кредиторов "получают круглую баранку", то есть ничего, но при этом несут издержки на юристов, участие в судебных заседаниях и т.д., отметил он.

Но есть и выгодоприобретатели от сложившейся ситуации, следовало из выступления замглавы ФНС. По его мнению, "владельцы этой процедуры - проектные офисы и арбитражные управляющие, к сожалению, получают значительную финансовую выгоду, по сути, отбирая у экономики эти последние деньги, которые она могла бы получить от этого должника". Он сообщил, что за семь лет только официальная белая зарплата арбитражных управляющих и привлеченных ими лиц составила 79,2 млрд рублей.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1