ВС РФ определит условия для взыскания страховщиками с арбитражных управляющих выплаченных за нарушения страховок

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС РФ определит условия для взыскания страховщиками с арбитражных управляющих выплаченных за нарушения страховок

Сообщение Nata » 25 авг 2023, 17:03

Верховный суд (ВС) РФ решит, в каких ситуациях страховая компания вправе взыскать с арбитражного управляющего сумму выплаченного страхового возмещения из-за допущенных им нарушений в деле о несостоятельности, свидетельствует картотека суда.

Такой вопрос судебная коллегия по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ будет разбирать на примере тяжбы между ООО "Страховая компания "Арсеналъ" и арбитражным управляющим Михаилом Олейником. Последний был назначен конкурсным управляющим в дело о несостоятельности "Управляющая компания жилищного хозяйства Индустриального района г. Барнаула", которая была признана банкротом в январе 2018 года.

Летом 2019 года один из кредиторов банкрота - АО "Барнаульская генерация", оказывающее услуги теплоснабжения в многоквартирных домах, - через суд взыскал с Олейника 11,7 млн рублей убытков. Суд согласился с доводом кредитора, что конкурсный управляющий неправомерно включил в конкурсную массу деньги от собственников квартир и распределил их между кредиторами на текущие обязательства. Эти средства носили целевой характер и предназначались ресурсоснабжающей организации, указано в решении суда.

Поскольку профессиональная ответственность Олейника была застрахована на 10 млн рублей в СК "Арсеналъ", то "Барнаульская генерация" через суд добилась выплаты ей страхового возмещения в 10 млн рублей.

Исполнив решение суда, СК "Арсеналъ" потребовала от Олейника возместить ей в рамках регресса выплаченную сумму. Такое право у страховщиков есть, если необходимость выплаты страхового возмещения возникла из-за умышленного нарушения управляющим законов или иных нормативных актов. Арбитражный суд Москвы ее требования удовлетворил, сочтя, что умышленный характер действий Олейника установлен решением суда о взыскании убытков. Суд обратил внимание на то, что "Барнаульская генерация" информировала конкурсного управляющего о целевом характере поступающих от населения средств на оплату коммунальных услуг со ссылкой на нормативные акты.

"Олейник М.И. был осведомлен о целевой направленности денежных средств и недопустимости их включения в конкурсную массу должника, однако последовательно, а значит осознанно, совершил противоправное деяние, чем причинил убытки АО "Барнаульская генерация"", - указал Арбитражный суд Москвы со ссылкой на вынесенные ранее решения.

Апелляция и кассация оставили без изменения решение о взыскании 10 млн рублей с Олейника в пользу СК "Арсеналъ".

Теперь Олейник пытается переломить исход спора в СКЭС ВС РФ, куда направил жалобу. В ней он настаивает, что одного лишь факта нарушения управляющим норм законодательства о банкротстве недостаточно для удовлетворения регрессного требования страховщика, необходимо установить умышленный характер действий управляющего, повлекших убытки, направленность этих действий на извлечение им собственной выгоды.

Однако в рассматриваемом случае, считает Олейник, убытки возникли из-за грубой неосторожности, которая была обусловлена изменением судебной практики. Также, по его мнению, он действовал в интересах кредиторов банкрота, поскольку за счет полученных от населения денег удовлетворил требования всех кредиторов, а не только названной ресурсоснабжающей организации, говорится в материалах дела.

Эти доводы судья ВС РФ Юрий Иваненко счел достаточными для передачи жалобы на рассмотрение СКЭС ВС РФ. Заседание назначено на 13 сентября.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1