Путин подписал закон о защите покупателя жилья у продавца-банкрота

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Путин подписал закон о защите покупателя жилья у продавца-банкрота

Сообщение Nata » 31 июл 2023, 16:57

Владелец недвижимости сможет вернуть деньги от сделки, которую признали недействительной в процедуре банкротства продавца. Поправки разработали во исполнение позиции Конституционного суда.

Подписанный президентом ФЗ № 372 «О внесении изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что у покупателя недвижимости по оспоренной сделке будет два варианта, чтобы сохранить единственное жилье.

Во-первых, он сможет доплатить до цены, признанной судом справедливой для конкретного варианта недвижимости. Во-вторых, покупатель вправе участвовать в торгах по продаже жилья по общим правилам. Еще приобретатель сможет получить деньги по оспоренной сделке сразу, без включения его требования в реестр кредиторов банкрота.

Правительственный законопроект разработали во исполнение постановления Конституционного суда. Судьи указали, что признание договора купли-продажи жилья в процедуре банкротства продавца недействительным требует соблюдения баланса интересов обеих сторон. Здесь нужно учитывать не только обстоятельства банкротства или санации, но и потребность человека в жилье (подробнее — «КС изменил норму об оспаривании сделок в банкротстве»).

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1