ФНС Свердловской области опубликовала письмо о порядке взаимодействия с управляющими

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ФНС Свердловской области опубликовала письмо о порядке взаимодействия с управляющими

Сообщение Nata » 04 июл 2023, 17:06

В ФНС подчеркнули, что риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с ненадлежащим уведомлением уполномоченного органа и затягиванием процедур банкротства, лежит на арбитражных управляющих.

УФНС России по Свердловской области проинформировала саморегулируемые организации арбитражных управляющих о том, что АУ должны направлять информацию (вести переписку) в рамках конкретного дела о банкротстве непосредственно в территориальный налоговый орган, на сопровождении которого находится конкретное дело о банкротстве.

В письме УФНС указало, что при реализации функций уполномоченного органа в делах о банкротстве территориальные налоговые органы непосредственно сопровождают процедуры банкротства, руководствуясь положением о налоговом органе, нормами действующего законодательства и стратегией сопровождения дела, принятой в конкретном налоговом органе.

Однако анализ дел о банкротстве в части взаимодействия с арбитражными управляющими свидетельствует о наличии необоснованных процессуальных, временных и логистических издержек, а также рисков негативных последствий для кредиторов.

«Так, при наличии в деле о банкротстве надлежащих реквизитов для обратной связи (адреса территориального налогового органа, непосредственно сопровождающего дело о банкротстве), корреспонденция, имеющая значение для реализации уполномоченным органом прав кредитора в деле о банкротстве на территории определенного региона, в ряде случаев направляется арбитражными управляющими в адрес ФНС России или в МИФНС России по управлению долгом. Указанное обстоятельство приводит к неполучению (несвоевременному получению) процессуальных и иных документов, влечет рост необоснованных трудозатрат, приводит к затягиванию судебных разбирательств и нарушению прав не только уполномоченного органа, но и иных лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве», – говорится в письме УФНС.

Налоговики подчеркнули, что риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с ненадлежащим уведомлением уполномоченного органа, затягиванием процедур банкротства, лежит на арбитражных управляющих. В случае наступления негативных последствий в связи с неполучением уполномоченным органом информации по делу о банкротстве, а также процессуальных издержек, связанных с затягиванием процедуры банкротства или рассмотрения обособленных споров, действия АУ могут быть обжалованы в порядке статьи 60 закон о банкротстве.

УФНС попросило СРО арбитражных управляющих:

1. Организовать работу АУ по направлению процессуальных документов по делам о банкротстве в адрес территориального налогового органа, непосредственно сопровождающего дело о банкротстве, исключив в переписке с территориальными налоговыми органами по делам о банкротстве из перечня адресатов адреса центрального аппарата ФНС России и МИФНС России по управлению долгом, в том числе при подготовке документов с использованием средств автоматизации и (или) программных продуктов.

2. Использовать для переписки по делам о банкротстве надлежащий адрес территориального налогового органа, на сопровождении которого находится дело о банкротстве, указанный в процессуальных документах по делу о банкротстве. В случае отсутствия информации о данном адресе в материалах дела о банкротстве, целесообразно использовать информационные сервисы ФНС России, размещенные на официальном сайте ведомства («Определение реквизитов ИФНС»), либо направлять корреспонденцию в региональное управление ФНС России по соответствующему субъекту РФ (по месту нахождения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве).

Организация предложенных мероприятий значительно сократит организационные издержки, связанные с сопровождением дел о банкротстве и случаи нарушения прав участвующих в арбитражном процессе лиц, а также снизит риск обжалования ненадлежащего исполнения обязанностей отдельными арбитражными управляющими, подытожили в УФНС.

Источник заимствования: PROбанкротство
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1