Налог с продажи имущества банкрота в реестр вносит управляющий, обращения в суд от ФНС не требуется - ВС РФ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Налог с продажи имущества банкрота в реестр вносит управляющий, обращения в суд от ФНС не требуется - ВС РФ

Сообщение Nata » 04 июл 2023, 16:58

Верховный суд (ВС) РФ определил порядок включения в реестр кредиторов компании-банкрота суммы налога на прибыль, который уплачивается с продажи ее имущества в конкурсном производстве: это должен делать конкурсный управляющий после подачи налоговой декларации, говорится в опубликованном определении. Обращения налогового органа в суд не требуется, установил суд.

Соответствующие выводы ВС РФ озвучил по итогам рассмотрения спора в деле о банкротствеООО "Аванд Капитал", после того как Конституционный суд (КС) РФ признал правомерным начисление этого налога и решил, что до внесения изменений в законодательство он выплачивается в составе третьей очереди реестровых требований. До этого налоговые органы настаивали на приоритетной уплате налога - как текущей задолженности, до расчета с другими кредиторами,

Спор об очередности погашения налогов на прибыль от распроданного имущества банкротавозник в деле о несостоятельности ООО "Аванд Капитал" между арбитражным управляющим Павлом Башмаковым и управлением ФНС по Брянской области. В рамках конкурсного производства было реализовано, в частности, принадлежавшее этой компании деревообрабатывающее оборудование, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru). Его стоимость в материалах дела не приводится, но известна сумма налога на прибыль, которую потребовали заплатить в казну с этих операций: 1,59 млн рублей.

Налоговики считали, что рассчитаться с бюджетом нужно в рамках погашения текущей задолженности, то есть до выплат по основным долгам перед реестровыми кредиторами. По мнению же конкурсного управляющего, налог на прибыль с продажи имущества должен уплачиваться в бюджет лишь после погашения требований кредиторов, включенных в реестр.

У судов не было единого мнения, какой подход верен, дело дошло до ВС РФ, позиция которого была предопределена упоминавшимся выше постановлением КС РФ. Попутно судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ определила порядок включения в реестр суммы. Это должен делать сам конкурсный управляющий: он самостоятельно исчисляет сумму подлежащего уплате налога на прибыль, подает налоговую декларацию и на основании нее вносит в реестр запись об установлении требования налогового органа. "Необходимость отдельного обращения кредитора в суд с подобным заявлением отсутствует, на разрешение суда могут быть переданы только разногласия (при их наличии), касающиеся исчисления и порядка уплаты налога", - говорится в определении ВС РФ.

В нем же указано, что до представления декларации и распределения между кредиторами полученной на торгах выручки конкурсный управляющий должен резервировать средства для уплаты налога на прибыль "исходя из принципов очередности и пропорциональности".

"Аванд Капитал" принадлежит Азаду Алиеву, компания занималась распиловкой и строганием древесины с 2009 года. Банкротом была признана в феврале 2018 года. В 2017-м, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ее выручка снизилась по сравнению с показателем предыдущего года с 73,5 млн рублей до 53,3 млн рублей. Накопленный убыток на конец "предбанкротного" 2017 года составил 97,75 млн рублей.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1