ЦБ ответил на обращение НСПАУ о порядке взаимодействия арбитражных управляющих с БКИ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ЦБ ответил на обращение НСПАУ о порядке взаимодействия арбитражных управляющих с БКИ

Сообщение Nata » 03 апр 2023, 16:50

В декабре 2022 года Центробанк обрушился с критикой на арбитражных управляющих и саморегулируемые организации АУ, обвинив их в несоблюдении закона «О кредитных историях».

Департамент управления данными Банка России ответил на обращение Национального союза профессионалов антикризисного управления (НСПАУ), связанное с порядком взаимодействия арбитражных управляющих с бюро кредитных историй (БКИ).

Напомним, в декабре 2022 года ЦБ обрушился с критикой на арбитражных управляющих и саморегулируемые организации АУ, сообщал портал PROбанкротство. В Банке России указали, что сейчас и управляющие, и СРО АУ относятся к требованиям закона «О кредитных историях» спустя рукава. ЦБ привел статистику: в 2021 – 2022 годах из 1,3 тыс. заявлений заемщиков в бюро на нарушения их прав арбитражными управляющими последние прислали лишь 229 ответов. И СРО АУ этому потворствуют, поскольку также игнорируют претензии бюро кредитных историй к управляющим, подчеркнул Центробанка. После чего НСПАУ представил доводы сообщества управляющих в ЦБ.

ЦБ в ответе НСПАУ указал, что обязанность арбитражного управляющего, являющегося источником формирования кредитной истории, представлять информацию в БКИ установлена законом «О кредитных историях». При этом до направления ЦБ письма от 09.12.2022 No 46-7-1/2340 в адрес саморегулируемых организаций АУ, обращений от СРО АУ и самих арбитражных управляющих по вопросам применения закона «О кредитных историях» и взаимодействия с БКИ в Центробанк не поступало.

Впрочем, Банк России прислушался к доводам НСПАУ. Принимая во внимание, что компенсация расходов на оплату арбитражным управляющим услуг БКИ ни в размере вознаграждения АУ, ни в перечне расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, не предусмотрена, а возмещение расходов арбитражного управляющего на оплату услуг БКИ за счет средств должника не представляется возможным, департамент управления данными ЦБ рекомендовал всем бюро кредитных историй исключить (в случае если такой факт имеет место) платность за прием сведений от арбитражного управляющего (как абонентскую, так и за факты приема сведений).

В ЦБ подчеркнули, что эта рекомендация не касается возможности БКИ взимать плату за приобретение арбитражным управляющим права пользования программным обеспечением, разработанным бюро. Однако размер такой платы не должен формироваться из принципа извлечения прибыли бюро, а должен покрывать понесенные бюро издержки, пояснили в Банке России.

Также ЦБ обратил внимание, что порядок формирования кредитных историй, в том числе технические требования к показателям кредитной информации, установлены Положением Банка России от 11.05.2021 No 758-П «О порядке формирования кредитной истории» (далее – Положение No 758-П). При этом порядок взаимодействия источников и БКИ в целях предоставления сведений в бюро является предметом договорных отношений.

На указание НСПАУ о неисполнении БКИ рекомендаций Банка России (информационное письмо Банка России от 21.12.2021 No ИН-03-46/106) в части информирования контрагентов о порядке взаимодействия с БКИ при реализации требований закона «О кредитных историях» и нормативных актов Банка России ЦБ дал достаточно формальный ответ. А именно, что БКИ еще в 2021 году сообщили своим контрагентам - источникам и пользователям кредитных историй форматы, необходимые для реализации требований закона «О кредитных историях» и Положения No 758-П.

Кроме того, пояснили в ЦБ, для успешной реализации требований закона «О кредитных историях» и Положения No 758-П департамент управления данными Центробанка осуществлял в 2021 - 2022 годах и продолжает осуществлять методологическое сопровождение деятельности участников финансового рынка. При возникновении у арбитражных управляющих вопросов, связанных с порядком формирования кредитных историй, установленным Положением No 758-П, ЦБ готов предоставить соответствующие дополнительные пояснения.

Банк России предложил агрегировать вопросы арбитражных управляющих на уровне СРО АУ, которые после получения разъяснений ЦБ смогут доводить указанные разъяснения до своих членов. НСПАУ предложил направлять предназначенные ЦБ вопросы на свою электронную почту: info@nspau.ru.

В НСПАУ подчеркнули, что союз продолжит решать вопрос с предоставлением сведений в БКИ. Также сейчас рассматривается возможность внесения изменений в закон об исключении арбитражных управляющих из числа источников формирования кредитных историй.

Источник заимствования: PROбанкротство
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1

cron