Росреестр ответил на вопрос НСПАУ о получении арбитражными управляющими сведений из ЕГРН

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Росреестр ответил на вопрос НСПАУ о получении арбитражными управляющими сведений из ЕГРН

Сообщение Nata » 03 апр 2023, 16:47

Содержащиеся в ЕГРН сведения ограниченного доступа теперь могут быть предоставлены арбитражным управляющим в виде бумажного документа при личном обращении в МФЦ.

С 1 марта 2023 года вступили в действие новые правила выдачи выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Росреестр перестал публиковать сведения о собственниках в выписке из ЕГРН, если ее заказывают третьи лица. Теперь данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов.

Национальный союз профессионалов антикризисного управления (НСПАУ) попросил Росреестр разъяснить порядок получения сведений из ЕГРН арбитражными управляющими.

В Росреестре на письмо НСПАУ ответили, что в Личном кабинете официального сайта Росреестра и на сайте ППК «Роскадастр» для пользователей – физических лиц выведен из эксплуатации функционал предоставления сведений из ЕГРН с обеспечением перенаправления пользователей на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Однако сайт ЕПГУ не обеспечивает направление запросов арбитражным управляющим и другими категориям заявителей — физическим лицам, которые получали сведения, в том числе, ограниченного доступа через сайт Росреестра с подтверждением полномочий и подписанием запросов усиленной квалифицированной электронной подписью.

Реализация на ЕПГУ возможности получения сведений ограниченного доступа из ЕГРН указанными категориям заявителей в стадии разработки, пояснили в Росреестре.

При этом с 1 марта 2023 года содержащиеся в ЕГРН сведения ограниченного доступа могут быть предоставлены арбитражным управляющим в виде бумажного документа при личном обращении в МФЦ с приложением документа, подтверждающего полномочия заявителя.

Источник заимствования: PROбанкротство
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron