КС РФ разберется с пределами преференций совладельцев имущества при его продаже с торгов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

КС РФ разберется с пределами преференций совладельцев имущества при его продаже с торгов

Сообщение Nata » 03 апр 2023, 16:34

Конституционный суд (КС) РФ решит, имеет ли совладелец имущества приоритетное право на долю в нем после ее продажи с торгов, свидетельствует картотека суда. Сейчас суды исходят из того, что он вправе приобрести этот актив по цене, сложившейся на торгах.

Поводом для разбирательства в КС РФ стала жалоба Валерия Шеставина. Он летом 2020 года участвовал в торгах, на которых в рамках дела о банкротстве Вячеслава Тимошенко выставлялись 1/8 земельного участка в 15 соток и аналогичная часть деревенского дома в деревне в Архангельской области. Шеставин приобрел это имущество за 17550 рублей на этапе публичного предложения. В сентябре 2020 года был заключен договор купли-продажи.

Однако в марте 2021 года совладелица участка и дома Надежда Тимошенко обратилась в суд с требованием признать недействительным эту сделку и перевести на нее права и обязанности покупателя. Суд удовлетворил ее требования со ссылкой на пункт 1 статьи 250 Гражданского кодекса (ГК) РФ. "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов <...> Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных законом <...>", - гласит эта норма.

Суды, в том числе и Верховный суд (ВС) РФ, трактуют ее так, что после торгов совладельцу имущества должна предоставляться возможность покупки доли по цене, предложенной их победителем. Решения по спору между Шеставиным и Тимошенко устояли во всех судебных инстанциях.

После этого Шеставин обратился в КС РФ с просьбой проверить применение упомянутой нормы ГК РФ на соответствие Конституции. По его мнению, из буквального смысла спорного положения кодекса вытекает следующее: если проводятся торги, то равные условия для совладельцев заключаются в том, что им должна обеспечиваться возможность участия в них. Шеставин считает, что в дополнительной защите право совладельца на преимущественный выкуп доли не нуждается, если он, зная о торгах, не принял в них участие.

Сложившаяся противоположная практика, добавляет заявитель, "ущемляет права участника торгов, превращая его всего лишь в инструмент для определения цены реализуемого имущества". Это противоречит правовой и экономической природе публичных торгов, считает Шеставин.

КС РФ принял жалобу к рассмотрению.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron