Опубликован обзор практики по оспариванию сделок в рамках банкротства физлиц

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Опубликован обзор практики по оспариванию сделок в рамках банкротства физлиц

Сообщение Nata » 09 янв 2023, 10:34

Обзор представил Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. В подборке – семь разделов: безвозмездные сделки; совершенные без одобрения управляющего сделки; связанные с семейными отношениями сделки; сделки с кредитными организациями по обеспеченным ипотекой обязательствам; заключенные по результатам торгов сделки; вопрос о нотариальном согласии и сроки исковой давности при оспаривании сделок.

1. Безвозмездные сделки:

- согласованные действия должника и его семьи, препятствующие обращению взыскания на имущество, а также формальный вывод ликвидного актива – это злоупотребление правом и основание для признания сделки недействительной;
- безвозмездная передача должником 100% доли в уставном капитале общества перед резким ухудшением финансового положения имеет признаки явного злоупотребления правом;
дарение ликвидного имущества при наличии неисполненных обязательств причиняет вред имущественным правам кредиторов;
- сделка не признается недействительной, если при возврате недвижимости в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом.

2. Сделки, совершенные после введения реализации имущества, без одобрения финансового управляющего:

- если финуправляющий надлежащим образом опубликовал сведения о банкротстве должника, то презюмируется, что банк на дату совершения сделок знал о необходимости получения согласия управляющего.

3. Брачные соглашения, соглашения о разделе имущества и о выплате алиментов:

- ухудшение условиями алиментного соглашения положения кредиторов с более низкой очередностью удовлетворения требований не может быть причиной для признания сделки недействительной. Интересы детей по отношению к обычным кредиторам имеют приоритетное значение;
- если условия алиментного соглашения не соотносятся с уровнем дохода должника, то это соглашение направлено на искусственное увеличение кредиторской задолженности;
- если в споре о разделе имущества суд утвердил мировое соглашение, условия которого противоречат брачному договору, то нет оснований признавать брачный договор недействительной сделкой в банкротстве должника.

4. Сделки с кредитными организациями по обязательствам, обеспеченным ипотекой:

- если не доказаны условия, предусмотренные п. 2 ст. 61.2 закона о банкротстве, то сделку не квалифицируют как недействительную по этому основанию.

5. Сделки, заключенные по итогам торгов при реализации имущества должника:

- цель судебной защиты в данном случае – восстановление нарушенных прав и интересов. Использовать ее формально для извлечения необоснованной выгоды и защиты недобросовестных лиц нельзя;
- определение начальной цены заложенного имущества без согласия залогового кредитора и при существенном отклонении от реальной стоимости – основание для признания торгов и заключенных по их результатам сделок недействительными.

6. Оспаривание нотариального согласия:

- нотариальное согласие супруга на совершение сделки не приравнивается к сделке в понимании абз. 3 п. 5 ст. 213.25 закона о банкротстве.

7. Сроки исковой давности при оспаривании сделок:

- такой срок исчисляется с момента, когда о наличии признаков для оспаривания сделок по банкротным основаниям должен был узнать первоначально утвержденный финансовый управляющий.

Источник: обзор практики 12 ААС, опубликован 27 декабря 2022 года.

Источник заимствования: legaltop
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron