ВС допустил получение управляющим данных о бывшей жене банкрота

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС допустил получение управляющим данных о бывшей жене банкрота

Сообщение Nata » 09 янв 2023, 10:25

Управляющий решил разузнать побольше о бывшей супруге должника-банкрота. Но в Росреестре и в налоговой его запрос проигнорировали, а суды отказались истребовать документы, потому что всю необходимую информацию управляющий якобы мог получить от самой экс-супруги. ВС с этим не согласился.

Арбитражный управляющий Евгений Евграфов ведет дело о несостоятельности Ярослава Репницына (№ А40-180412/2019). На собрании кредиторы обязали его, как финансового управляющего, запросить сведения о банковских счетах и имуществе бывшей жены банкрота, так как Репницын переоформил на нее некоторые активы и такие сделки аннулировали во время процедуры. Управляющий направил запросы в ИФНС и управление Росреестра, но ведомства не ответили.

Поэтому Евграфов обратился в суд с ходатайством об истребовании необходимых документов. Но три инстанции ему отказали. Они исходили из того, что финансовый управляющий может запросить сведения напрямую у Репницыной.

В своей жалобе в Верховный суд Евграфов настаивает, что сам не сможет получить информацию из Росреестра. Он вправе запрашивать сведения только о самом должнике, а не о третьих лицах. Но даже если бы сведения раскрыла бывшая супруга должника, ему все равно потребовались запросы, чтобы проверить полноту и достоверность данных.

Экономколлегия проверила доводы жалобы управляющего, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение в АСГМ.

Максим Вараксин

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1