Суд округа напомнил, что не всякая непередача документации чревата субсидиарной ответственностью

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суд округа напомнил, что не всякая непередача документации чревата субсидиарной ответственностью

Сообщение Юлия@rsit » 09 июн 2022, 13:21

Конкурсный управляющий попросил привлечь к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника - из-за непередачи документации. В двух инстанциях ему пошли навстречу, однако суд округа в удовлетворении заявленных требований отказал. Здесь пояснили: в данном споре не была установлена причинно-следственная связь между непередачей документации и возникновением трудностей в пополнении конкурсной массы.

Дело о банкротстве:А56-86281/2019, должник – ООО «Судоходная компания «Элиен»

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 мая 2022 года

Суть спора
Конкурсный управляющий попросил привлечь к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника, ссылаясь, в том числе, на неполную передачу документации.

Суды двух инстанций требования удовлетворили, несмотря на возражения ответчика. Тот указывал, что с 2013 года должник не вел деятельности, движений по банковским счетам у него не было, отчетность сдавалась с нулевыми показателями. Дело в том, что у должника было единственное арендованное судно, которое отправилось на ремонт и зимний отстой, но в связи с банкротством завода простояло так четыре года. Имущества и основных средств у должника не имелось.

Позиция суда округа
Суд округа согласился с доводами ответчика. Здесь пояснили, что конкурсный управляющий не раскрыл неблагоприятные последствия непередачи документации за трехлетний период до возбуждения дела о банкротстве:

  • не была представлена информация о наличии у должника активов;
  • не было доказано, что бездействие воспрепятствовало проведению конкурсного производства;
  • не сообщались сведения о сделках, которые было невозможно оспорить из-за отсутствия необходимой первичной документации, регистров бухгалтерского учета.
Предположение конкурсного управляющего о том, что должник продолжал вести деятельность через аффилированную компанию, на счета которой поступала оплата, доказательствами не подтверждено. Учитывая, что у должника не имелось имущества, данные бухгалтерской отчетности не свидетельствуют о наличии у ответчика документов, на основании которых можно было оспорить сделки или иным образом вернуть деньги для расчетов с кредиторами.

Заявитель должен обосновать: непередача документации затруднила пополнение конкурсной массы. Но в данном споре эта причинно-следственная связь не была установлена, а значит, выводы нижестоящих инстанций о вине ответчика ошибочны.

Суд округа в удовлетворении требования о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности отказал.
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron