Арбитражный суд Уральского округа опубликовал рекомендации по банкротству

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Арбитражный суд Уральского округа опубликовал рекомендации по банкротству

Сообщение Юлия@rsit » 17 май 2022, 13:37

Арбитражный суд Уральского округа представил рекомендации Научно-консультативного совета (НКС) по вопросам применения законодательства о банкротстве. В подборке два раздела: первый касается банкротства граждан (пункты 1-14), во втором собраны остальные вопросы (пункты 15-20).

1. Если в деле о банкротстве реализуется общее имущество супругов, не имеющих общих обязательств, то проценты для финансового управляющего рассчитываются только от причитающейся должнику части выручки.

2. Супруг должника может воспользоваться преимущественным правом покупки жилья, которое находилось в общей собственности. Цена определяется на торгах, после чего супруг должен внести в конкурсную массу сумму, пропорциональную доле должника.

3. Требование супруга должника о выплате ему компенсации при реализации общего имущества не является денежным в смысле ст. 2 закона о банкротстве. Сумма выплачивается за счет выручки от проданного имущества. Если же компенсация была присуждена из-за того, что должник распорядился активами не в интересах семьи, то требование супруга является денежным. Чтобы понять, реестровое оно или текущее, нужно определить момент прекращения права общей собственности на спорное имущество.

4. Предоставление исполнительского иммунитета жилью в интересах новой семьи должника - не безусловное основание для отказа в предоставлении исполнительского иммунитета в отношении доли в жилье, которое является единственным для его бывшей семьи. Бывший супруг вправе просить суд возложить на должника обязанность по обеспечению жильем членов бывшей семьи.

5. В случае банкротства военнослужащего-участника накопительно-ипотечной системы суд выносит на обсуждение должника, кредитной организации и «Росвоенипотеки» вопрос о заключении мирового соглашения, согласно которому спорная недвижимость не включается в конкурсную массу, а обязательства по кредиту и залогу не будут списаны в результате банкротства до их полного погашения.

6. Если у должника нет иного жилья, кроме строящегося дома на земельном участке для многодетных, то суд может исключить эту недвижимость из конкурсной массы.

7. Стимулирующие выплаты за работу медиков в период коронавируса суд вправе исключить из конкурсной массы по мотивированному ходатайству должника – если решит, что это необходимо для удовлетворения жизненно важных потребностей гражданина, помогающего бороться с ковидом.

8. Признанные необходимыми расходы на аренду жилья погашаются как текущие платежи третьей очереди. Поскольку жилье – необходимое средство жизнеобеспечения должника, то при отсутствии средств для погашения всех текущих расходов суд может разрешить платить за аренду в приоритетном порядке.

9. При продаже принадлежащих гражданину-должнику акций или долей в хозяйственных обществах положение о порядке их реализации утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве.

10. В деле о банкротстве гражданина расходы на обеспечение сохранности предмета залога погашаются по правилам п. 6 ст. 138 закона о банкротстве - в первоочередном порядке за счет выручки от реализации предмета залога.

11. Судебные расходы в спорах, которые был обязан инициировать финуправляющий, по общему правилу относятся на понесших их лиц. Если же имелись разногласия, то судебные издержки выигравшего возмещаются за счет конкурсной массы должника. В ситуации заведомо недобросовестного поведения управляющего расходы могут быть отнесены на него.

12. Если должник-предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, то возможно возбуждение и рассмотрение как одного, так и двух дел о банкротстве одновременно, а также их объединение.

13. Если в отношении имущества банкрота наложен арест для обеспечения приговора по уголовному делу, финуправляющий вправе инициировать вопрос о снятии ареста – перед судом общей юрисдикции или судебным приставом. Если управляющему откажут, а у должника не будет иного имущества, то суд может приостановить производство по делу о банкротстве.

14. Замещающее жилье для должника должно быть благоустроенным применительно к конкретному населенному пункту, отвечать санитарным и техническим требованиям. Запрещается заселять комнаты разнополыми людьми – кроме супругов. Должно учитываться состояние здоровья должника и членов его семьи.

15. Дебиторская задолженность по оплате работ, выполненных в рамках государственного оборонного заказа, в деле о банкротстве не реализуется. Договор цессии, заключенный в результате банкротных торгов, - ничтожен.

16. Если залогодержатель не опубличил право залога на движимую вещь, то оно не противопоставляется в деле о банкротстве третьим лицам. Однако факт владения кредитором спорным активом создает презумпцию осведомленности сообщества кредиторов о существовании залога.

17. Правовой режим п. 6 ст. 138 закона о банкротстве распространяется на обязанность должника по уплате текущих имущественных налогов, начисленных на залоговое имущество с момента введения процедуры банкротства. Однако, если залоговый кредитор препятствовал введению банкротства, то таким образом могут быть погашены и налоги за предшествующий период.

18. В случае прекращения производства по делу о банкротстве (завершения конкурсного производства) арбитражный управляющий не лишен права инициировать спор о взыскании убытков с контролирующих должника лиц, с прежнего управляющего. Суду необходимо получить согласие кредиторов, уполномоченного органа касательно продолжения судебного разбирательства – и после произвести замену заявителя. Если хотя бы одно лицо выразит согласие, заявление считается предъявленным в интересах всех кредиторов и рассматривается в общеисковом порядке по правилам гл. 28.2 Арбитражного процессуального кодекса.

19. Если в ходе рассмотрения спора о распределении судебных расходов (в т. ч. на выплату вознаграждения управляющему) не заявлено о взыскании затрат на оплату услуг представителя, то право на предъявление таких требований впоследствии утрачивается – из-за недопустимости повторного обращения.

20. Поскольку отношения между должником и лицами, которых для выполнения своих обязанностей привлекает арбитражный управляющий, - гражданско-правовые, такие лица при просрочке вправе требовать уплаты процентов по ст. 395 Гражданского кодекса.

Источник: рекомендации НКС при Арбитражном суде Уральского округа, опубликованы 6 мая 2022 года.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron