ВС отменил «субсидиарку» за непредоставление документов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС отменил «субсидиарку» за непредоставление документов

Сообщение Юлия@rsit » 11 апр 2022, 14:03

Предприниматель приобрел общество, которое на тот момент должно было предыдущему участнику многомиллионные дивиденды. Покупатель об этом не знал, а потом его заставили заплатить эти деньги в рамках субсидиарной ответственности. ВС освободил его от этого.

В 2019 году Леонид Мозгин обратился в АСГМ с заявлением о признании банкротом общества «Центр-Савек». В реестре оказалось всего два кредитора: ФНС с требованием на 4911 руб. и сам Мозгин, которому общество задолжало 5,7 млн руб. дивидендов за то время, когда он был его единственным участником (дело № А40-41691/2019).

Конкурсный управляющий потребовал, чтобы гендиректора общества Данилу Решетникова привлекли к субсидиарной ответственности. Свое заявление он объяснил тем, что руководитель не передал необходимую документацию, чем «существенно затруднил» формирование конкурсной массы.

Первая инстанция признала формальное нарушение и привлекла Решетникова к субсидиарной ответственности. 9-й ААС с этим не согласился. Апелляционный суд увидел в действиях Мозгина злоупотребление правом. Он добился возбуждения дела о банкротстве общества, в котором он был бывшим участником, а к долгу привело его собственное решение о выплате себе дивидендов, о которых Решетников не знал при покупке компании. «Нерыночное накопление прав требований к должнику аффилированным лицом и последующее предъявление этих требований в деле о банкротстве в целях конкуренции с требованиями конкурсных кредиторов не является добросовестным поведением, а прикрывает корпоративные интересы, которые не подлежат защите в рамках дела о банкротстве», — напомнил апелляционный суд.

Кассация с этим не согласилась. Требование Мозгина уже находилось в реестре, а значит, суд не мог принять такое решение. Но в итоге дело рассмотрел Верховный суд, который согласился с выводами апелляционной инстанции. Таким образом, Решетников не будет отвечать по долгам приобретенного общества.

Источник заимствования:Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron