ВС пояснил, как доказать выражение цедентом воли на уступку требований к должнику

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС пояснил, как доказать выражение цедентом воли на уступку требований к должнику

Сообщение Юлия@rsit » 21 окт 2021, 14:56

Предприниматель попросил включить в реестр требования к должнику, которые он приобрел у компании. Суды трех инстанций пошли ему навстречу. Но Верховный суд обратил внимание на доводы управляющего. Тот указывал: перед подписанием договора цессии в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений в отношении руководителя компании. Чтобы выяснить, выразила ли компания волю на отчуждение требования, спор направили на новое рассмотрение.

Дело о банкротстве: дело №А40-84439/2019, должник – ООО «МегаТрейд»

Судебный акт: определение Верховного суда №305-ЭС21-4104 (2) от 14 октября 2021 года

Суть спора

Предприниматель попросил включить его требования на сумму 16,7 млн. рублей в реестр.

Требования вытекали из договоров подряда, оказания услуг, заключенных между должником и компанией. Предприниматель указывал, что приобрел требования у компании за 1 млн. рублей в августе 2018 года.

Суды трех инстанций посчитали, что реальный характер отношений между должником и компанией подтвержден, договор цессии содержит все необходимые условия, а потому требования нужно включить в третью очередь реестра.

Позиция Верховного суда

В Верховном суде обратили внимание, что в мае 2018 года в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений в отношении руководителя компании (по заявлению указанного в реестре руководителя).

Таким образом, с мая 2018 года стало общеизвестно, что руководитель фактически не управляет компанией.

Согласно договору цессии и акту приема-передачи документов в августе 2018 года их подписывал именно указанный в ЕГРЮЛ руководитель. Конкурсный управляющий должником не раз обращал внимание, что это невозможно, однако суды его доводов не оценили.

При наличии сведений о недостоверности цессионарий должен доказать, что цедент выразил свою волю на заключение сделки. Причем это обстоятельство не может подтверждаться только текстом договора. Нужно представить:

- либо подтверждения того, что запись в ЕГРЮЛ была внесена ошибочно;

- либо иные (кроме договора) письменные документы, где цедент в лице полномочного субъекта выразил волю на совершение сделки.

Спор направили на новое рассмотрение.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1