ВС запретил повторно рассмотреть вопрос о «субсидиарке»

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС запретил повторно рассмотреть вопрос о «субсидиарке»

Сообщение Юлия@rsit » 02 сен 2021, 14:13

Экономколлегия в рамках одного из недавних споров разбиралась, можно ли повторно требовать привлечения руководителя к «субсидиарке», если первое дело прекратили.

В деле о банкротстве юридической инвестиционной компании «Агор» конкурсный управляющий Виктор Козичев захотел привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих лиц – Бориса Горелика и Оксану Горелик. Он сослался на то, что они не передали бухгалтерскую документацию общества, а еще должник совершал сомнительные сделки по перечислению им денег. Но суды отказались удовлетворять это требование – они решили, что управляющий не доказал связь между действиями и банкротством общества. В 2017-м Козичева освободили от исполнения обязанностей, а потом банкротное дело прекратили из-за отсутствия кандидатуры арбитражного управляющего (дело № А43-41965/2017).

В конце 2018 года компанию снова признали банкротом. Новый конкурсный управляющий Владимир Фирстов вновь задался целью привлечь Гореликов к «субсидиарке» по тем же основаниям. Первая инстанция прекратила производство по обособленному спору, потому что суды уже отказывали. Апелляция заняла другую позицию. Она отказалась считать второе банкротное дело продолжением первого, а требования тождественными. Поэтому суд вернул спор для рассмотрения по существу в первую инстанцию.

Кассация с этим согласилась, тогда Борис Горелик пожаловался в Верховный суд. Он отметил, что за два года с момента прекращения первого дела в вопросе о банкротстве должника ничего не произошло. Разобравшись в споре, Экономколлегия признала правильной позицию первой инстанции. Таким образом, Горелик не будет привлечен к субсидиарной ответственности.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron