ВС разрешил кредитору обжаловать вступившее в силу решение суда по новым обстоятельствам

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС разрешил кредитору обжаловать вступившее в силу решение суда по новым обстоятельствам

Сообщение Юлия@rsit » 08 июн 2021, 13:27

Суды взыскали с компании долг по аренде, а потом она обанкротилась. Конкурсный кредитор должника выяснил, что никакого долга по арендной плате на самом деле не было, и обжаловал решение – но суд отказался пересмотреть итоги дела, сославшись на запрет представлять новые доказательства. ВС с этим не согласился.

Администрация городского округа Звенигород Московской области подала иск к ЗАО «ТМ-СтройПром» о взыскании долга по арендной плате. Суд этот иск удовлетворил. Апелляция подтвердила законность решения 16 октября 2017 года (дело № А40-166059/2016).

Но в 2020 году конкурсный кредитор уже обанкротившегося к тому времени «ТМ-СтройПром», общество «Центр разрешения споров», попросило отменить решение и отказать Администрации в заявленных требованиях. По мнению заявителя, суды вынесли решение без учета того, что на арендованном участке построен жилой дом, введенный в эксплуатацию, а квартиры в нем переданы дольщикам. В таком случае аренда прекращается, а суды своим решением причинили вред другим кредиторам с «реальными» требованиями.

Апелляция отказалась пересмотреть решение. Суд исходил из того, что общество «ЦРС» в своей жалобе не привело доводов о недействительности сделки или представлении Администрацией недопустимых доказательств, а представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра решения. Окружной суд такой подход поддержал.

«Центр разрешения споров» обратился в Верховный суд. Конкурсный кредитор настаивает, что был вправе заявить такой довод. Ведь о праве собственности дольщиков он узнал уже после начала банкротства и после получения выписки из ЕГРН.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих инстанций и вернула дело в апелляционный суд.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron