Банкротство в рекомендациях НКС при Арбитражном суде Поволжского округа

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Банкротство в рекомендациях НКС при Арбитражном суде Поволжского округа

Сообщение Юлия@rsit » 26 мар 2021, 13:58

Научно-консультативный совет (НКС) при Арбитражном суде Поволжского округа выпустил рекомендации по спорам, возникающим из гражданских, административных и иных публичных правоотношений. Рекомендации включают в себя 11 позиций, среди них – три разъяснения по банкротным спорам.


В п. 3 рекомендаций НКС отвечает на вопрос, может ли залоговый кредитор в ходе торгов в форме публичного предложения оставить предмет залога за собой (п. 4.2 ст. 138 закона о банкротстве), если соответствующий этап публичного предложения не окончился.

В такой ситуации торги не подлежат завершению до окончания текущего этапа публичного предложения. Если на этом этапе имеется заявка, то требование залогового кредитора об оставлении предмета залога за собой удовлетворению не подлежит. Данный подход направлен на максимальное пополнение конкурсной массы, так как рыночная цена реализуемого актива формируется только по окончании действия этапа публичного предложения.


В п. 4 ставится вопрос о том, должно ли рассматриваться заявление кредитора о признании его требований обоснованными и подлежащими удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты, если этот кредитор признает компенсационный характер финансирования.

НКС отвечает, что такое заявление подлежит рассмотрению судом в порядке п. 10 ст. 16 закона о банкротстве с целью установления как самого факта финансирования, так и его размера и очередности удовлетворения задолженности.


В п. 5 НКС рассматривает вопрос, подлежит ли выдаче исполнительный лист на принудительное исполнение непогашенных требований кредиторов, если производство по делу о банкротстве прекращено из-за отсутствия финансирования (абз. 8 п. 1 ст. 57 закона о банкротстве).

НКС напоминает, что в силу п. 21 обзора практики Верховного суда №4-2019 отсутствие норм, регулирующих данный вопрос, не говорит о запрете на выдачу этих документов. Основаниями для их выдачи в данной ситуации являются судебные акты о включении требований в реестр.

Выдавая исполнительный лист, суд должен указать сведения о возложении на должника обязанности передать взыскателю деньги в размере, включенном в реестр, - кроме суммы, погашенной к моменту выдачи документа в рамках банкротства.

НКС указывает, что п. 21 обзора практики Верховного суда №4-2019 применяется и при разрешении споров о выдаче исполнительного листа в рамках дел о банкротстве юридических лиц.

Однако универсального характера указанный подход не носит. Он не используется, например, в ситуациях: когда требование было основано на вступившем в силу судебном акте либо на будущем требовании и др.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron