Законопроект, уточняющий механизм освобождения от НДС должников-банкротов, принят в I чтении

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Законопроект, уточняющий механизм освобождения от НДС должников-банкротов, принят в I чтении

Сообщение Юлия@rsit » 16 сен 2020, 12:24

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который уточняет, что от НДС освобождается не только продажа имущества и имущественных прав должников, признанных банкротами, но и продажа товаров, работ, услуг и имущественных прав после признания их банкротами.

Законопроект (N987383-7) был внесен правительством в Госдуму в июле.

Сейчас должник, признанный в соответствии с законодательством РФ банкротом, может продолжать текущую хозяйственную деятельность и продавать произведенную им продукцию. При этом, согласно действующей статье 146 Налогового кодекса, не облагаются НДС операции по реализации имущества или имущественных прав таких должников.

Предусмотренная законопроектом редакция данного пункта устраняет неопределенность его нормативного содержания, говорится в пояснительной записке. Новая редакция законопроекта устанавливает, что НДСне облагаются все операции по реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав должников, в том числе операции по продаже товаров (работ, услуг), изготовленных и или приобретенных (выполненных, оказанных) после признания должников банкротами.

В случае принятия закон вступит в силу через один месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (квартал).

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron