ФАС не поддержала предложение Минэкономразвития о спецпроцедуре для торгов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ФАС не поддержала предложение Минэкономразвития о спецпроцедуре для торгов

Сообщение Юлия@rsit » 29 июл 2020, 12:56

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России раскритиковала доработанный Минэкономразвития законопроект о внесении изменений в закон "О банкротстве" (127-ФЗ) в части введения специальной процедуры для проведения торгов имуществом банкротов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией ФАС.

"Принятие законопроекта в представленной редакции представляется избыточным, - процитировал источник позицию антимонопольного ведомства. - Установление отдельной специальной процедуры торгов в сфере банкротства нецелесообразно".

При этом источник подчеркнул, что в настоящее время ФАС и Минэкономразвития занимаются подготовкой законопроекта, устанавливающего единую унифицированную процедуру проведения обязательных в силу законодательства РФ торгов.

В своих замечаниях ФАС указывает, в частности, что в законопроекте недостаточно проработан новый механизм проведения торгов имуществом банкротов (должников). Так, Минэкономразвития предлагает ввести одну процедуру, в рамках которой торги будут идти на повышение цены, затем, при отсутствии заявок, цена будет снижаться до поступления первого предложения о цене - после чего торги снова будут идти на повышение.

По замыслу министерства, введение такой торговой процедуры приведет к снижению расходов на проведение торгов. В свою очередь ФАС подчеркивает, что утверждение о снижении расходов на проведение торгов носит тезисный характер и не содержит анализа действующего и планируемого порядка, финансовых последствий его введения.

Также ФАС критикует предложение о вводе нового порядка продажи имущества должника. "При этом усматривается отсутствие направленности на совершенствование правового регулирования, и ряд норм лишен юридического смысла", - процитировал источник вывод службы.

Вместо введения нового порядка продаж имущества банкрота ФАС предлагает установить требование об обязательном размещении всей информации о проведении таких торгов на соответствующем интернет-портале. При этом остальные источники с такой информацией должны быть или упразднены, или интегрированы с официальным сайтом.

В рамках совершенствования самой процедуры антимонопольное ведомство предлагает включить в 187-ФЗ норму, упраздняющую предварительную подачу заявок на участие в торгах и обеспечивающую само участие в торгах за счет подачи ценового предложения.

Еще одно предложение ФАС заключается в использовании информационной системы "Независимый регистратор" (создана и работает в рамках контрактной системы - ИФ) для мониторинга и фиксации действий (бездействия) в рамках процедуры проведения торгов.

"Необходимо отметить, что законопроект содержит много норм отсылочного и вариативного характера, - процитировал источник еще одно из замечаний ФАС. - Так, например, законопроектом устанавливается, что порядок проведения торгов в электронной форме утверждается регулирующим органом по согласованию с федеральным антимонопольным органом. Полагаем целесообразнее установление такого порядка в законопроекте".

Помимо этого ФАС отмечает, что по одному из положений законопроекта правительство РФ должно будет определить порядок формирования и ведения государственной информационной системы раскрытия информации о формировании и реализации конкурсной массы в сфере банкротства, а также официальный сайт для размещения организатором торгов по продаже имущества должника информации о проведении торгов. "Создание такой ГИС с учетом количества уже существующих государственных информсистем является избыточным, - считает ФАС - Полагается целесообразным определить сайт для размещения указанной информации, например, при продаже государственного или муниципального имущества - сайт http://www.torgi.gov.ru".

Как сообщалось, последние несколько лет Минэкономразвития (в сфере управления госимуществом) решало задачу по электронизации соответствующих процессов, прежде всего - торгов теми или иными видами имущества. В результате в конце прошлого года министерство направило в правительство несогласованный проект закона "Об электронных торгах".

"Проект внесен в правительство с таблицами разногласий с рядом ФОИВов, - говорили тогда "Интерфаксу" в министерстве. - Замечания ФОИВов в основном касаются видов торгов, которые будут проводиться согласно процедуре, устанавливаемой законопроектом".

Сам законопроект предусматривал перевод всех торгов госимуществом на единую универсальную электронную процедуру с сохранением отраслевых особенностей в рамках отраслевого законодательства, введение единого порядка проведения торгов в электронной форме, перевод всех имущественных торгов на электронные торговые площадки (ЭТП), отобранные правительством РФ для проведения госзакупок, установление единых требований к участникам торгов, документации о торгах и т.п.

Также в законопроекте оговаривалось, какие его положения могут быть расширены и дополнены отраслевым законодательством, а какие не могут.

Эта законодательная инициатива вызвала критику со стороны ряда регуляторов (например, в части организации одной универсальной торговой процедуры - ИФ), а также участников рынка - электронных площадок, занимающихся проведением торгов.

Стоит также отметить, что в настоящее время свои предложения по совершенствованию законодательства об имущественных торгах готовит Минфин РФ.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron