Электронный запрос временного управляющего

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Электронный запрос временного управляющего

Сообщение ЕкатеринаВл » 02 июл 2020, 14:48

Добрый день. Наше ООО является кредитором должника, в отношении которого ведется наблюдение. Временный управляющий направил нам запрос о предоставлении документов. Запрос направлен только по электронной почте, с факсимильной подписью. Он считается направленным надлежащим образом или нам ждать запроса по почте России? При отсчете 7-дневного срока для ответа мы от чего должны отталкиваться, дата получения запроса? Если он по почте не приходил...
ЕкатеринаВл
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 14:41

Re: Электронный запрос временного управляющего

Сообщение vva » 03 июл 2020, 17:00

такие запросы регулируются пунктом 2 ст. 66 Закона о банкротстве:

Статья 66. Права временного управляющего
..
2. Органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника.
Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрошенные временным управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах, органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего без взимания платы.


ничего про надлежащий способ как видите не сказано..
какие доказательства будут у АУ что вы получили запрос? откуда он узнал ваш адрес электронной почты? как он вообще обоснует в суде что это ваш адрес?

например, есть практика указывать заключаемых договорах контактные адреса электронной почты и отдельным пунктом договора соглашаться что переписка по этим адресам считается официальной. В таком случае АУ может например в качестве доказательства предоставить технические записи сервера электронной почты о том что письмо на указанный адрес отправлялось. но в таком варианте время получения он доказать не сможет (только если в договоре вы согласились что временем получения будет скажем день отправки)

или вы согласитесь, что получали письмо.. но опять же тут время получения зависит от вашей доброй воли..

в общем если вы просто не хотите отвечать то тут нужно выстраивать линию поведения
а если просто опаздываете с ответом - отвечайте по готовности и не думаю что тут у вас будут проблемы, время получения будет доказать проблематично, особенно если оно не превышает 2 недели пробега обычной почты..
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron