АУ без суда смогут вносить требования кредиторов в реестр в банкротстве - проект

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

АУ без суда смогут вносить требования кредиторов в реестр в банкротстве - проект

Сообщение Юлия@rsit » 22 июн 2020, 15:41

Арбитражные управляющие смогут самостоятельно рассматривать вопрос об обоснованности требований кредиторов к должнику и вносить их в реестр. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в четверг рекомендовал к принятию соответствующий законопроект Верховного суда (ВС) РФ.

Такие поправки в закон о несостоятельности ВС РФ внес в Госдуму еще в ноябре 2018 года. Он предложил отказаться от действующего правила, согласно которому формирование реестра требований кредиторов в банкротстве - это компетенция судов, а арбитражный управляющий или реестродержатель вносят информацию о задолженности в реестр или исключают эти данные только на основании вступивших в силу судебных актов.

Свою инициативу ВС РФ обосновывал возможностью таким образом снизить нагрузку на судей. Он указывал, что "значительная часть требований (кредиторов - ИФ) носит бесспорный характер".

"Более 80% требований кредиторов носит бесспорный характер. Поэтому данный законопроект предлагает передать арбитражным управляющим функцию формировать данный реестр", - сказал в ходе заседания комитета его глава Николай Николаев ("Единая Россия").

По его словам, очень много пунктов делают процедуру формирования реестра абсолютной прозрачной. "Теперь кредиторы смогут через Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) подавать заявления свои, соответственно данные о реестре кредиторов также будут опубликованы в ЕФРСБ, соответственно принимать решения по таким бесспорным случаям будут арбитражные управляющие", - сказал Николаев.

Однако не все уверены в правильности подобного похода. Директор юридического департамент ЦБ РФ Алексей Гузнов на заседании комитета обратил внимание на то, что публикация сведений о кредиторах ликвидируемых кредитных организаций, а это могут быть и вкладчики, которые имели счет или вклад там, "может привести к раскрытию той информации, которая чувствительна для каждого гражданина". Поскольку планируется, что новшества вступят в силу через год, он предложил в течение этого времени "провести дополнительную работу и посмотреть на эту проблему, возможно, предложить дополнительные поправки".

Николаев с этим согласился, отметив, что о схожих рисках говорил и директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев. В случае банкротства банков это потребует внесения АСВ непосредственно большого количества этих записей, "это может быть просто перегруз", сказал Николаев.

"На мой взгляд, полная публичность реестра требований нецелесообразна, поскольку нарушит требования о соблюдении коммерческой тайны должника и его контрагентов, которые не прекращаются со вступлением должника в процедуру банкротства. Посторонние лица могут использовать эти сведения во вред партнерам должника. Не следует забывать и про санкции, которые потенциально могут иметь вторичный эффект для участников процедуры", - считает руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин.

По его словам, основное преимущество нового порядка ведения реестра - оперативный доступ к электронному реестру требований всех правомочных лиц. Кредиторы смогут оперативно проверить корректность внесенных сведений, спланировать возражения по требованиям других кредиторов. Вновь назначенные управляющие сразу получат сведения, включенные их предшественниками. За счет этого сроки процедур сократятся, а эффективность - вырастет.

"Процедура упрощается. Примерно так же, как современный сайт госуслуг проще системы коммунальных служб советских времен. Заявитель вносит все документы в электронном виде и бесплатно", - отметил он.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 23 июня.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron