Госдума приняла закон, разрешающий компаниям отказаться от моратория на банкротство

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Госдума приняла закон, разрешающий компаниям отказаться от моратория на банкротство

Сообщение Юлия@rsit » 20 апр 2020, 13:23

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий подпавшим под действие моратория на банкротство компаниям отказаться от него. Это позволит им выплачивать дивиденды и распределять прибыль между своими учредителями.

Изменения вносятся в закон о несостоятельности. Чтобы выйти из-под действия моратория, компаниям нужно будет внести соответствующее заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. В случае продления правительством моратория сделанный ранее отказ от него будет автоматически аннулироваться, но компании вправе подать повторное заявление.

Такие поправки позволят компаниям избежать ограничений, которые на них накладывает мораторий на банкротство. В частности, во время действия моратория "защищенным" компаниям не разрешается выплачивать дивиденды, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями или участниками, выкупать либо приобретать размещенные акции или выплачивать действительную стоимость доли.

Кроме того, существует риск признания сделок, совершенных во время моратория, ничтожными. Такое решение будет принято судом, если дело о банкротстве компании будет возбуждено в течение трех месяцев после окончания моратория.

С 1 апреля вступил в силу закон, наделивший правительство РФ правом вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве в исключительных случаях. В рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19 кабмин 6 апреля этим правом воспользовался: с этого дня установлен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении компаний из наиболее пострадавших от пандемии отраслей, а также системообразующих и стратегических предприятий.

Из системообразующих в "мораторном" списке, в частности, ПАО "Татнефть", АО "Башнефтегеофизика", ПАО "НОВАТЭК", ООО "Мэйл.ру", ООО "Яндекс", ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат". Из "стратегов", в частности, в опубликованном списке упоминаются ВТБ, международный аэропорт "Шереметьево", аэропорт "Кольцово". Всего в "мораторном" списке сейчас более 1,32 млн предприятий.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1