Экономколлегия защитила управляющего от штрафа

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Экономколлегия защитила управляющего от штрафа

Сообщение Юлия@rsit » 04 мар 2020, 12:22

Управляющий не стал публиковать в ЕФРСБ некоторые сведения о ходе процедуры банкротства гражданина. За это его оштрафовали. Но в жалобе в Верховный суд он указал, что на самом деле у него не было обязанности публиковать сведения, поэтому штраф отменили.

Управляющий не исполнил свою обязанность и не опубликовал в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) сообщения о поданных и рассмотренных заявлениях о признании сделки банкрота-гражданина недействительной. Также управляющий не опубликовал сведения о вынесенном судом определении о рассмотрении заявления третьего лица о намерении удовлетворить требования кредиторов должника. В итоге его оштрафовали на 25 000 руб. (дело № А60-65747/2018).

Управляющий с решением о штрафе не согласился и обжаловал его в Верховном суде. Он считает, что у него не было вмененных ему обязанностей по публикации в ЕФРСБ спорных сведений. Ведь норм, обязывающих финансового управляющего при проведении процедур банкротства физического лица публиковать в ЕФРСБ подобные сведения, закон о банкротстве не содержит.

Экономколлегия проверила эти доводы и решила: норм, обязывающих финансового управляющего при проведении процедур банкротства физического лица публиковать в ЕФРСБ подобные сведения, закон о банкротстве не содержит. Поэтому и привлечь его к административной ответственности было нельзя.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1