Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий поправки в законодательство о долевом строительстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий поправки в законодательство о долевом строительстве

Сообщение Юлия@rsit » 16 дек 2019, 11:20

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который вносит поправки в законодательство о долевом строительстве и о строительстве жилья для членов жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

Документ разрешает использовать средства компенсационного фонда, который формируется из взносов застройщиков, на достройку всех проблемных объектов вне зависимости от того, уплачивал взнос застройщик по конкретному объекту или нет.

"Дело в том, что сейчас работа в фонде ведется по нескольким направлениям. Есть средства, которые отчисляют застройщики, это 1,2% (от суммы договора - ИФ). Есть средства, которые поступают из бюджета РФ, а также есть средства, которые являются по факту инвестиционным доходом от размещения компенсационного фонда. Так вот, мы предлагаем сейчас снять ограничения с этого компенсационного фонда, это более 30 млрд рублей, и в результате сейчас вот вся эта сумма, это более 70 млрд рублей, может быть, направлена на достройку проблемных объектов", - пояснил один из авторов законопроекта, глава комитета по собственности Николай Николаев.

Законопроект также распространяет все новые нормы законодательства о банкротстве застройщиков на те дела, которые начались до 1 января 2018 года. "В том числе мы предлагаем по заявлению фонда прекращать процедуры наблюдения, которые многие из них длятся годами, в старых делах и переходить на конкурсное производство", - уточнил Николаев.

"Мы также предлагаем ввести более жесткие требования к работе арбитражных управляющих, в частности, сроки установить три дня на предоставление всех документов для принятия решения о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемных объектов фондом", - добавил он.

Депутат отметил, что в 2020 году планируется восстановить права дольщиков по 400 проблемным объектам - это более 30 тыс. человек, поэтому необходимо сокращать расходы на аппаратные вопросы работы фонда. "Мы предлагаем сконцентрировать работу технического заказчика и застройщика непосредственно в фонде и упразднить его дочерние предприятия, чтобы у нас вся работа была абсолютно подотчетная и находилась в Фонде защиты прав участников долевого строительства", - сказал депутат.

Законопроект также дает возможность застройщикам направлять средства с расчетного счета на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий. При этом предлагается ограничить возможность выплат с этого расчетного счёта по исполнительным листам до выполнения всех обязательств перед дольщиками.

В случае принятия закон (N841216-7) вступит в силу со дня официального опубликования.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron