Национальный совет финансового рынка: упрощенное банкротство граждан несет в себе риски для кредиторов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Национальный совет финансового рынка: упрощенное банкротство граждан несет в себе риски для кредиторов

Сообщение Юлия@rsit » 12 дек 2019, 13:48

Реализация законодательных предложений ввести в РФ процедуры упрощенного и внесудебного банкротства граждан может привести к злоупотреблениям со стороны недобросовестных должников, говорится в заключении Национального совета финансового рынка (НСФР).

Заключение направлено в Минэкономразвития, соответствующий законопроект которого проходит общественное обсуждение, рассказали "Интерфаксу" в НСФР.

Документ содержит положение, которому граждане с долгами от 50 тыс. рублей до 700 тыс. рублей должны получить выбор, как банкротиться: упрощенно через суд или вообще без обращения в судебные инстанции - с помощью арбитражного управляющего, за год.

Для процедуры упрощенного банкротства в судебном порядке участие финансового управляющего предлагается сделать необязательным. И это в НСФР считают "необоснованным". Отсутствие анализа финансового состояния гражданина и выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства [этим обычно занимается финансовый управляющий - ИФ] повлечет "безусловное существенное увеличение числа фиктивных банкротств граждан", отмечается в заключении.

Кроме того, по мнению НСФР, отсутствие надлежащего контроля со стороны финансового управляющего за действиями должника, его имуществом, перечнем обязательств создаст благоприятные условия для осуществления недобросовестных действий, включая сокрытие и вывод активов должника, а также подмену предмета залога. Это существенно усложнит защиту прав кредиторов и противоречит нормативно закрепленной цели процедуры банкротства - соразмерному удовлетворению их требований, говорится в заключении.

Возражает НСФР и против установления порога в 50 тыс. рублей для долга, при наличии которого человек может инициировать собственное упрощенное банкротство. В заключении этот порог назван "необоснованно низким". Правда, как его нужно повысить, в документе не говорится.

Не нравится НСФР и верхний порог в 700 тыс. рублей. Совет предлагает понизить его до 500 тыс. рублей, то есть той суммы, с которой становится доступна стандартная процедура несостоятельности.

Совет также против "неоправданно коротких сроков" для принятия отдельных решений во внесудебном банкротстве. Во-первых, речь идет о том, что саморегулируемой организации арбитражных управляющих отводится один всего рабочий день для назначения управляющего после получения заявления от гражданина. Во-вторых, о том, что самому управляющему для оценки соответствия гражданина обязательным критериям для начала процедуры несостоятельности (сумма долга, отсутствие имущества, с помощью которого можно погасить долги перед кредиторами и т.п.) отводится лишь 10 рабочих дней.

В Минэкономразвития на момент публикации не смогли предоставить комментарий.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1