Компенсации за досрочное расторжение труд. договора с руководителем организации не облагается НДФЛ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 21 янв 2008, 15:29

http://oplatatruda.ru/docs/A0581E476EA6 ... DDC96.html

Компенсации за досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации не подлежат обложению НДФЛ

Выплаты руководителю организации при досрочном расторжении с ним трудового договора на основании пункта 2 статьи 278 ТК РФ носят компенсационный характер и предусмотрены федеральным законом. То есть, компенсации за досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации не подлежат обложению НДФЛ в размерах, определенных трудовым договором.

Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.09.2007 N 28-17/1331.


Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работника.

На основании статьи 278 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

* в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
* с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия (органом) в порядке, установленном Правительством РФ;
* по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.


В статье 279 ТК РФ установлено, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron