Как отрасль решает проблемы повышения эффективности процедур банкротства

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Как отрасль решает проблемы повышения эффективности процедур банкротства

Сообщение Юлия@rsit » 26 сен 2019, 13:10

«Совершенствование института арбитражных управляющих и их объединений как необходимое условие повышения эффективности процедур банкротства» – круглый стол с таким названием прошел накануне в Госдуме. Такое важное для отрасли мероприятие проходит впервые за последние шесть лет. На нем присутствовало абсолютное большинство ныне действующих СРО арбитражных управляющих – 32 из 50-ти. Организатором круглого стола выступил комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, председательствовал глава комитета Николай Николаев.

Он отметил, что сейчас в Госдуме на рассмотрении есть сразу несколько законопроектов, которые касаются банкротства. Некоторые из них лежат довольно давно.

Николаев подчеркнул, что нынешнее законодательство устарело, во многом оно противоречиво и не соответствует целям, которые должны ставиться перед институтом банкротства.

— Есть статистика, которая показывает, что доля компаний, которые проходят эту процедуру и оздоравливаются, ничтожно мала, – сказал глава комитета.

Президент Российского антикризисного союза Михаил Сачёв, который участвовал в мероприятии, в разговоре с корреспондентом Dolgi.ru отметил, что о несовершенстве законодательства говорил не только Николаев, но и члены Верховного суда. Этот тезис в той или иной степени подтверждали многие выступающие.

Также во время круглого стола поднимался вопрос консолидации саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. По мнению Николаева, ее отсутствие мешает законотворческому процессу и самому профессиональному сообществу.

— Ситуация осложняется тем, что нет единого мнения практически ни по одному вопросу, – отметил парламентарий. – Когда есть единое сообщество, то все понятно. Когда нам приходят отдельные письма от отдельных саморегулируемых организаций, то это мнение одной из 50 с лишним саморегулируемых организаций.

В необходимости консолидации уверен и Михаил Сачёв:

— Профессиональнальное сообщество практически полностью расколото. У нас два союза, 49 СРО, 10,000 арбитражных управляющих. Это состоявшиеся люди, имеющие свою точку зрения. Их сложно удержать вместе. Я во время своего выступления заострил внимание на том, что нам необходимо национальное объединение. Высказал свою точку зрения о том, что его надо создавать не на базе существующих союзов, а нужно создавать абсолютно новое объединение на новых стартовых условиях и без каких бы то ни было преференций. И членство должно быть добровольным. Если будут понятны задачи, если будет отдача, тогда люди сами пойдут.

Сачёв также отметил, что по итогам этого круглого стола может быть организовано еще одно совещание – для арбитражных управляющих:

— Когда я выступал, у нас с Николаевым состоялась мини-дискуссия. Мы договорились до того, что интересы арбитражных управляющих и интересы руководства СРО не всегда совпадают. Поэтому родилась идея собрать всероссийское совещание именно арбитражных управляющих. И с ними эти проблемы обсудить. Я, как член рабочей группы, написал по этому поводу письмо руководителю рабочей группы комитета по банкротству Михаилу Бугере о том, что мы – Уральское СРО, Росанти, профсоюз – готовы выступить организаторами этого сообщения.

В завершении заседания Николай Николаев обратился к Бугере с поручением обобщить все, что было сказано и предложено, обсудить на рабочей группе. И дальше использовать это в работе над повышением эффективности процедур банкротства.

Источник заимствования: Dolgi.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1